Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевский район посетила делегация Госсовета и Правительства Татарстана

На совместном выездном заседании обсудили перспективы развития промышленных площадок и проблемы реализации в РТ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Высоких гостей встречал глава района Михаил Афанасьев. Первым делом они осмотрели промышленный парк «Сокуры», который успешно развивается и принимает все новых резидентов. Делегаты пообщались с предпринимателями и расспросили их...

На совместном выездном заседании обсудили перспективы развития промышленных площадок и проблемы реализации в РТ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Высоких гостей встречал глава района Михаил Афанасьев. Первым делом они осмотрели промышленный парк «Сокуры», который успешно развивается и принимает все новых резидентов. Делегаты пообщались с предпринимателями и расспросили их о перспективах расширения бизнеса.

В Сокурах активно развивается выращивание шампиньонов, производство чая, брусчатки, металлоконструкций, объектов тентовой архитектуры. Многие из резидентов воспользовались государственной программой «50 на 50», когда субсидируется половина затрат на оборудование и строительство. В ближайшие месяцы откроется пивоварня, на которой будут выпускать живое пиво высокого качества.

Также депутаты ознакомились с завода энергоэффективного освещения «Ферекс». Вот уже более трех лет на нем выпускают светодиодные светильники и металлические корпуса для них. Продукция завода поставляется за рубеж и используется в освещении магазинов, улиц и стадионов. Здесь работает 100 человек, число рабочих мест планируется увеличивать. Высокие гости могли лично убедиться в качестве и прочности светильников, которые выдержали падение на бетонный пол.

В здании Совета Лаишевского района состоялись совещания на тему «Перспективы развития промышленных площадок в муниципальных образованиях Республики Татарстан» и «Итоги и проблемы реализации в РТ программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда».

-Открытие промышленных парков позволило создать много новых рабочих мест в районе, - отметил Михаил Афанасьев. - Появляются новые производства, у предпринимателей есть стимул развиваться. Мы же в свою очередь, пытаемся создать для этого все условия.

Заместитель министра экономики РТ Рустем Сибгатуллин привел показатели развития промышленных площадок в республике

-Оборот промышленного производства на площадках 167,5 млрд рублей - это 8,5 процента от всего промышленного производства республики, - такие цифры были им озвучены. - На сегодня в Татарстане действуют 62 промышленные площадки муниципального уровня, на которых работают 354 резидента и создано более 6 тысяч рабочих мест. Лаишевский район занимает одно из ведущих мест: 8 промышленных парков и 860 рабочих мест.

Обсудив вопросы развития муниципальных промышленных площадок, депутаты плавно перешли к проблемам расселения аварийного жилья.

-В 2017 году из аварийного ветхого жилья планируется расселить 749 человек, - заявил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. - Площадь расселяемого жилья должна составить 10,7 тыс. квадратных метров.

Начальник отдела по учету жилого фонда Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района Елена Сюнина выступила с докладом о переселении граждан из аварийного жилья в 2013 - 2017 годах в Лаишевском районе

-В эту программу включено 20 домов, из них 15 находятся в Лаишеве и 5 - в сельской местности, - отметила Елена Васильевна. - Общая площадь аварийного жилья составляет более 3 тысяч квадратных метров, количество проживающих 259 человек. На реализацию программы было выделено более 61 млн рублей.

-Это большая честь и большая ответственность проводить подобные мероприятия на Лаишевской земле, - отметил Михаил Афанасьев. - Подобная совместная работа пойдет только на пользу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район сокуры экономика жилье производство

2
X