Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевский район посетила делегация из Новосибирской области

Делегация прибыла в Татарстан на четыре дня, чтобы познакомиться с республиканским опытом в сфере ЖКХ и строительной.

Фото автора
Сегодня гости из Западной Сибири знакомились с рядом объектов социальной сферы Лаишевского района в Малых Елгах, Каипах и Усадах.

В составе делегации - заместитель министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, начальник отдела жилищного строительства министерства строительства Новосибирской области Ольга Козлова, а также ряд бизнесменов этого региона. Возглавляет делегацию член комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Законодательного собрания Новосибирской области, председатель некоммерческого партнерства «Региональный деловой клуб строителей» Майис Мамедов.

Делегацию сопровождали руководитель Исполнительного комитета района Михаил Фадеев, заместитель руководителя Исполкома района по инфраструктурному развитию Рустем Хисамутдинов, начальник отдела культуры Ильнур Гайниев.

Накануне гости уже успели встретиться с председателем Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Маратом Галеевым, директором ГКУ «Главинвестстрой РТ» Маратом Айзатуллиным. Обмен опытом между нашими регионами необходим, такие встречи полезны и для установления бизнес-контактов.

«Татарстан - один из бурно развивающихся регионов России, интерес у других субъектов к вашему региону очень большой», - отметил Майис Мамедов. Ежегодно в Татарстане строится 2,4 млн. кв. м. жилья. По этому показателю наша республика - один из лидеров среди регионов России. Татарстан одним из первых в нашей стране принял программу капитального ремонта. За 10 лет ее действия в республике отремонтировано боле половины многоквартирных домов.

 

Для наших регионов Майис Мамедов не исключил продолжение двусторонних контактов на различных уровнях. «Я уверен, что положительный опыт Татарстана, с которым мы знакомимся в ходе нашего визита, будет востребован в Новосибирской области, - уверен глава Новосибирской делегации.

В Малых Елгах, где началась рабочая поездка, представители села вместе с главой поселения Лилией Киямовой встретили гостей в сельском доме культуры. Новосибирцы ознакомились с деятельностью СДК, в котором недавно был сделан капитальный ремонт, им рассказали о работе народного театра и провели экскурсию по зданию. Затем делегация отправилась в Малоелгинскую среднюю школу. На ее территории директор школы Миннехан Валиуллин продемонстрировал гостям универсальную спортивную площадку.

Далее новосибирцев повезли в Каипы. Здесь им также была представлена работа дома культуры, построенного по республиканской программе «Сельские клубы». После этого делегации показали здание фельдшерско-акушерского пункта, о работе которого подробно рассказала главный врач Лаишевского района Елена Коробова. Само здание ФАП совмещено с почтой. Этот проект, предусматривающий одновременную работу сразу двух столь необходимых для села социальных объектов, весьма заинтересовал гостей. Они решили изучить, насколько возможна его реализация в Новосибирской области. Затем делегация отправилась во дворец единоборств, построенный в этом году.

Маршрут продолжился в селе Усады. Гости ознакомились с опытом непрерывного воспитания и обучения детей на примере работы детского сада «Умка» и прогимназии. Делегация также побывала на строящемся универсальном спортивном комплексе «Усады», где новосибирцы задавали вопросы по технологии строительства подобных объектов. После этого все отправились на территорию строящегося жилого комплекса «Станция «Спортивная», где гостям показали, как активно возводится новый детский сад на 220 мест.

В завершение поездки гости отметили, что у Лаишевского района есть что взять и применить на территории Новосибирской области. «Самое главное - все объекты являются крайне необходимыми, они работают для людей. Это понимают и власти Татарстана, и Лаишевского района. Ваш опыт обеспечения населенных пунктов социальными объектами - один самых эффективных в стране», - отметил глава делегации Майис Мамедов.

Полную фотогалерею события смотрите здесь http://laishevskyi.ru/photo/08062018-laishevskiy-rayon-posetila-delegatsiya-iz-novosibirskoy-oblasti

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район строительство социальные объекты Новосибирская область