Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевский район принимал школьников – будущих лидеров

Представители 15 регионов России съехались в молодежный центр «Волга» в Матюшино, где проходили занятия Татарской детской школы лидера (ТДШЛ).

На открытие смены приехали депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

ТДШЛ направлена на воспитание и развитие молодых людей, которые в будущем будут менять молодежную среду в регионах России, а также приобщение юношей и девушек к культуре татарского народа. Участниками школы становятся ученики 7-11 классов. Проект рассчитан на детей из других регионов.

-Ребята приезжают из разных уголков большой страны и здесь имеют возможность не только о себе рассказать, но и обменяться опытом, - отметил Тимур Сулейманов. – Мы хотим сделать так, чтобы Татарстан и Казань стали площадкой для самореализации молодежи. Дети-участники ТДШЛ в скором времени успешно окончат учебу у себя в регионах, и мы надеемся, что они выберут именно Казань, как место, где захотят получить высшее образование.

В течение нескольких дней молодым активистам читали лекции, проводили круглые столы, водили на экскурсии в музеи и театры. Ребята встретились с представителями молодежных организаций Татарстана. Также для детей проводили уроки татарского языка.

-Школьники проявляют себя по-разному, - рассказал вожатый школы Рустем Галимов. - Мы наблюдаем за ними и ставим в их рабочих тетрадях печати по нескольким критериям: координатор, генератор, анализатор, руководитель. В конце смены подсчитываем, по какому из направлений ребенок набрал печатей больше всего, и определяем, кто есть кто.

Лидеров смены наградили отличительными дипломами, остальные участники школы получили сертификаты.

Возможно, кто-то из этих ребят в будущем свяжет свою жизнь с нашей республикой или даже нашим районом и сможет реализовать свой амбициозный проект.

 

Фото Лейсан Кадыровой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: татарский язык Волга молодежь Лаишевский район Реклама в Лаишеве матюшино