Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевцы проверили свои знания по истории Отечества

Жители нашего города активно приняли участие в международной акции «Тест по истории Отечества».

Мероприятие организовано Молодежным парламентом при Государственной Думе и направлено на популяризацию отечественной истории, формирование национальной идентичности молодежи России. В этом году тест приурочили к предстоящему 25-летию Конституции России. В нашем районе открылись две точки проведения теста: Лаишевская гимназия № 1 и Среднедевятовская школа.

Лаишевцы интересуются историей своей страны – именно такой вывод можно было сделать, учитывая, сколько желающих заявилось на тест. Таких набралось аж 60 человек, которые разместились в двух классах гимназии. Большинство участников – школьники, но были и студенты ЛТЭТ, учителя истории, а также все желающие. Каждому участнику был присвоен индивидуальный номер, по которому позже можно будет узнать свои результаты на сайте.

-Тест по истории отечества – отличная возможность для подрастающего поколения проверить собственные знания, - заявила заместитель директора гимназии № 1 по методической работе Гузель Зотина. – Для учеников 9 – 11 классов это настоящая репетиция перед предстоящими экзаменами.

За 45 минут участникам предстояло ответить на 40 вопросов. Многие из них выходили за пределы школьной программы. Как казаки обращались к есаулу? Какие корабли в 1829 году одержали победу над турецким флотом, за что были награждены кормовым Георгиевским флагом? Кто автор Конституции России? Вопросы были построены так, что требовалось логически рассуждать, прежде, чем выбрать правильный ответ.

-К тесту готовились заранее, - подтвердила учитель обществознания Людмила Никонорова. - Вопросы своеобразные, но интересные. На мой взгляд, в прошлом году было еще сложнее. То, что не изучали на уроках, проходим внеурочно. Такие акции направлены и на то, чтобы заинтересовать людей историей России. А в апреле будем писать еще один тест – по истории Великой Отечественной войны.

Школьники согласились с мнением взрослых, отметив, что писать этот тест было интересно, занимательно и увлекательно. В целом, никто не пожалел о том, что принял участие в тестировании.

-Я сама историк по образованию, поэтому особо сложным этот тест не считаю, - поделилась своим мнением Наталья Лицова, руководитель исполнительного комитета Лаишевского Местного отделения «Единой России». – Но нужно регулярно повторять пройденное, стремиться узнать большее. Знания по истории и обществознанию необходимы для общего развития. Уже очень скоро наша страна будет отмечать 25-летие Конституции – основного закона страны. Человек ежедневно использует в своей жизни те или иные законы, которые основываются именно на Конституции.

Все участники акции получат свидетельство об участии. А тот, кто не смог принять участие в очной форме тестирования, еще имеют возможность написать его онлайн до полуночи по адресу: http://test.кдгр.рф.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район история Конституция ЛТЭТ Гимназия № 1 техникум тестирование