Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевцы смогли проверить свои знания по географии

В четырех школах нашего района все желающие могли написать Географический диктант.

Масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвертый раз. В этом году в Лаишевском районе открылись сразу четыре точки, где все желающие смогли оценить уровень собственных знаний по географии: Лаишевская школа №2, Именьковская школа, Большекабанская школа и Габишевская школа.

В Лаишевскую школу №2 на диктант пришли 14 человек. Большинство из них – школьники, но были и взрослые, которым данный предмет небезразличен. Каждому участнику был присвоен индивидуальный номер, по которому позже можно будет узнать свои результаты на сайте Русского географического общества http://dictant.rgo.ru

-Это популяризует такой предмет, как география, - рассказал учитель химии, биологии и географии ЛСОШ №2 Рифкат Габдрахманов. – Географию нужно знать хотя бы для общего развития и эрудиции. Мы живем в такой большой и прекрасной стране и должны иметь хотя бы базовые знания о ней.

Перед началом диктанта участникам показали видеоролики о работе Русского географического общества, которое выступает организатором мероприятия. Организатор мероприятия раздал всем листы с вопросами.

За 45 минут предстояло ответить на 30 вопросов. В отличие от прошлых лет задания стали заметно более сложными, на которые не всегда мог ответить даже подготовленный человек. Это были не только тесты, где нужно было выбрать правильный ответ из нескольких предложенных, но вопросы с иллюстрациями. Не все знают, в какой стране находится АЭС «Козлодуй», на каком полуострове располагалось историческое поселение Тмутаракань, что изучает фенология и многое другое.

-Справиться с заданиями было непросто, - подтверждает Рифкат Фаизрахманович. – Даже догадываюсь, где совершил ошибки, причем досадные. Значит, есть к чему стремиться.

Того же мнения придерживается и Лариса Плеханова.

-Я сама по образованию учитель географии, но и мне было очень непросто, - отметила Лариса Павловна. – Чтобы правильно ответить на все вопросы, нужно быть очень эрудированным человеком. В следующем году постараемся написать еще лучше.

Школьники согласились с мнением взрослых, отметив, что часть вопросов выходит за рамки школьной программы, но тем интереснее было писать этот диктант.

Все участники данной акции получили именное свидетельство об участии. Вплоть до 15 ноября все желающие смогут написать диктант онлайн на сайте: http://dictant.rgo.ru

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Именьково Габишево Большие Кабаны диктант ЛСОШ №2 Лаишевский район