Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Лаишевцы вспоминали жертв политических репрессий

Памятное мероприятие «Мы памяти своей верны» к предстоящему дню памяти жертв политических репрессий состоялось в музее Лаишевского края имени Г.Р. Державина.

На встрече присутствовали заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова, председатель совета войны и труда района Рашат Булатов, председатель районного общества жертв политических репрессий Мадина Сагитова, председатель координационного совета общественных организаций Ильгиза Тимиршина, представители управления Пенсионного фонда и центральной районной больницы, социальной защиты.

Мадина Сагитова рассказала, что день жертв политических репрессий отмечается в России с 1991 года. Политические репрессии вошли трагической страницей вошли в историю нашей страны. В Лаишевском районе в 1937-1938 годах были арестованы 985 человек, из них 171 человек был расстрелян. Измученные люди оговаривали себя и признавались в преступлениях, которые не совершали.

Память погибших в те страшные годы почтили минутой молчания.

Директор Комплексного центра «Золотая осень» Ольга Башкирова рассказала об истории создания республиканского общества жертв политических репрессий, о его руководителях, о создании памятного альбома общества жертв политических репрессий. В настоящий момент в Лаишевском районе проживают всего 17 человек, входящих в это общество. В 2010 году их было 36…

Один из членов общества жертв политических репрессий Геннадий Соловьев рассказал присутствовавшим свою историю. Его отец, боец Красной армии, попавший в плен к врагу, много лет провел в ГУЛАГе и лишь много лет спустя был реабилитирован.

Татьяна Бурганова вручила подарки юбилярам и пожелала всем присутствующим крепкого здоровья, мира, благополучия.

Невролог Лаишевской больницы Ольга Булатова рассказала о старческой деменции и способах предупредить эту болезнь.

Представители пенсионного фонда и филиала №25 республиканского центра материальной помощи ответили на вопросы присутствующих.

В завершении мероприятия директор музея Фарида Муртазина провела экскурсию по выставке, посвященной 100-летию ТАССР, а также экскурсию по родному краю «100 предметов Лаишевского края». От имени руководителя Лаишевского муниципального района Ильдуса Зарипова и депутата Государственной Думы РФ Ирека Богуславского пожилым гражданам вручили подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Золотая осень музей память Пенсионный фонд Лаишевский район политические репрессии Реклама в Лаишеве