Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Марш победителей на улицах Лаишева

Сотни лаишевцев приняли участие в акции «Бессмертный полк». Шествие началось от парка Горького. Задолго до его начала в парке собрались горожане. Люди приходили семьями, предприятиями, классами. У всех - георгиевские ленточки и портреты участников Великой Отечественной войны. -Два моих прадеда ушли на фронт и не вернулись, - рассказала Юлия Плескач....

Сотни лаишевцев приняли участие в акции «Бессмертный полк».

Шествие началось от парка Горького. Задолго до его начала в парке собрались горожане.

Люди приходили семьями, предприятиями, классами. У всех - георгиевские ленточки и портреты участников Великой Отечественной войны.

-Два моих прадеда ушли на фронт и не вернулись, - рассказала Юлия Плескач. - У нас даже их портретов не сохранилось. Наши предки, кто погиб в бою, не прожил жизнь полностью. И наша обязанность - сохранить их память, сделать так, словно они живут и сейчас. Радуются жизни, воспитывают детей и внуков.

В «Бессмертном полку» приняли участие глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Ровно в 13:30 стройная колонна тронулась в путь. А перед горожанами ехал автомобиль с ветераном войны Федором Фроловым.

И на всю улицу гремел гимн народа-победителя - песня «День Победы». Участники шествия шли и подпевали знакомой с детства мелодии.

С утра стояла пасмурная погода, многие боялись дождя и ветра. Но едва по улицам города зашагал «Бессмертный полк», выглянуло солнце, словно сама природа празднует великий День Победы с народом-победителем.

Лаишевцы прошагали по улицам Горького, Декабристов, Лебедевой, Пролетарской Завершилась акция в Парке Победы.

Всех сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, трудившихся в поте лица на заводах и в полях, жителей блокадного Ленинграда и детей войны почтили минутой молчания. Дети исполнили песню о дедушке - фронтовике, пронзительную настолько, что некоторые едва сдерживали слезы

.

Прошло уже 72 года, и участников тех событий осталось мало. Но жить они будут вечно, ведь их подвиг забыть нельзя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район день Победы бессмертный полк