Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На повестке дня - школьная библиотека

Каждый год в четвертый понедельник октября работники библиотек образовательных учреждений отмечают свой профессиональный праздник - Международный день школьных библиотек. Он проводится с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО.

В районе насчитывается 24 библиотеки, в которых собрано более 68 тысяч учебников: на каждого ученика в среднем приходится 21 учебное пособие. Читателей ждут 117 тысяч экземпляров художественной литературы. Среди тех, кто выдает школьникам учебники и книги, есть немало увлеченных людей, идущих в ногу со временем. Каусария Гаянова (на фото - за столом) - одна из них.
Бывший директор Именьковской школы, а после выхода на пенсию - ее педагог- библиотекарь, Каусария Гаязовна к любому делу подходит творчески, изучает его досконально, доводит до конца. На днях она вернулась с церемонии награждения победителей и лауреатов Всемирного конкурса полезных интернет - проектов «Драгоценности знаний» («Белем жаухарлары»). Этот конкурс проводится компанией ООО "Белем.ру" совместно с Министерством культуры и Министерством образования и науки, Фондом развития Татнета (татарского Интернета). Цель проекта - поиск и популяризация лучших татароязычных интернет-проектов в области образования и культуры. Его важной составляющей частью является поддержка их авторов.
В этом году 68 конкурсантов представили интернет-проекты, из них 34 стали финалистами. Сайт Каусарии Гаяновой «Дустым - китап» занял почетное третье место.
Стоит напомнить, что в минувшем году педагог-библиотекарь именьковской школы стала абсолютным победителем Первой республиканской интернет-олимпиады третьего возраста. А в республиканском конкурсе школьный сайт, который администрировала Каусария Гаянова, признан лучшим в номинации «Технологичный сайт по навигации». В апреле этого года в зональном конкурсе школьных библиотекарей «Хранители культур» она заняла первое место. В республиканской акции «Подари книге вторую жизнь» передала школьной библиотеке около 1000 книг из личной библиотеки.
Впереди - защита нового проекта «Сайт-портфолио педагога-библиотекаря». Он вышел на второй, очный этап XI Республиканского конкурса «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности». В ноябре в рамках республиканского конкурса «50 инновационных идей» современный педагог-библиотекарь защитит свой интернет-проект «IT-школа».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев