Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

На собор Николая Чудотворца в Лаишеве водрузили главный купол

Православные христиане десятилетиями ждали это событие. На улице Ленина собрались сотни жителей города. Среди них были пенсионеры, дети, предприниматели, представители государственных учреждений и многие другие. Многие хотели лично посмотреть, как на их глазах возрождается святыня. К храму подъехал мощный кран с огромной стрелой, готовый поднять позолоченный купол. -У храма непростая,...

Православные христиане десятилетиями ждали это событие.

На улице Ленина собрались сотни жителей города. Среди них были пенсионеры, дети, предприниматели, представители государственных учреждений и многие другие. Многие хотели лично посмотреть, как на их глазах возрождается святыня. К храму подъехал мощный кран с огромной стрелой, готовый поднять позолоченный купол.

-У храма непростая, по-настоящему трагическая судьба, - отметил его настоятель отец Сергий. - Он пережил восемь десятилетий разрухи и упадка. Четыре года назад настала новая страница в его истории. Здание вернули верующим, и с Божьей помощью он возрождается из руин. В 2015 году началось возведение пяти барабанов для куполов. Эти работы завершились на прошлой неделе. Крест главного купола через несколько минут будет вознесен на купол. Пусть он освещает жизненный путь для всех нас и каждый на него посмотревший, оторвался от мирской суеты и задумался о вечных ценностях - добре, любви и милосердии.

На столь важное событие были приглашены глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, благочинный протоиерей отец Федор, имам-мухтасиб Рафкат хазрат Гатауллин и все те, кто помогает в возрождении собора.

-Это историческое событие для всех жителей Лаишева, - заявил Михаил Павлович. - Это благой знак в нашей жизни. Отец Сергий делает великое и святое дело, и за его труды огромное спасибо. В районе еще немало поруганных церквей, и очень многое еще предстоит сделать. Ведутся работы по восстановлению храма в деревне Полянка, нашлись инвесторы, желающие отстроить храм в Чирпах. Только общими усилиями можно возродить наши святыни. Так совпало, что сегодня Ураза-байрам. Это не просто случайное совпадение, это символ того, что все мы едины, независимо от вероисповедания.

Всем тем, кто помогал и помогает в восстановлении собора, отец Сергий вручил благодарственные письма и подарки. Среди меценатов - представители государственной власти, бизнесмены, архитекторы, строители, простые жители. Каждый из них внес посильную лепту в святое дело: кто-то создал проект реставрации, кто-то выделил средства, помог в приобретении стройматериалов, выделил технику или передал храму иконы.

-По милости Божьей старейший храм в районе обретет символ веры, - обратилась к присутствующим прихожанка Роза Седова. - Это радостный и волнительный процесс, когда все делается всем миром. Мы - маленькая частичка большого мира, и каждый помогает чем может. А на Руси церкви строились именно так - всем миром.

Отец Сергий, Отец Федор и отец Алексей освятили купол.

Каждый верующий после чина освящения прикоснулся к нему. А потом произошло чудо. Ветреная и пасмурная погода в считанные минуты преобразилась. Под звон колоколов облака рассеялись, ветер утих, и рабочие начали водружать главный купол храма.

Через несколько минут работы были завершены.

Теперь златоглавый собор Николая Чудотворца виден издалека. У Лаишева появилась новая достопримечательность, а у верующих - место, где они могут вознести свои мысли и чаяния ко Всевышнему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район храм Собор Восстановление храма