Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Несколько слов о пользе прививок от гриппа

В Лаишевской ЦРБ активно идет начатая в сентябре вакцинация от гриппа. Компетентно о профилактике заболевания, опасного осложнениями и ежегодно выводящего из строя сотни жителей района, рассказывает заместитель главного врача Лаишевской центральной районной больницы по эпидемиологической работе Марина Идрисова. -К нам поступило 3200 доз вакцины Гриппол+, предназначенных, в первую очередь, для...

В Лаишевской ЦРБ активно идет начатая в сентябре вакцинация от гриппа. Компетентно о профилактике заболевания, опасного осложнениями и ежегодно выводящего из строя сотни жителей района, рассказывает заместитель главного врача Лаишевской центральной районной больницы по эпидемиологической работе Марина Идрисова.

-К нам поступило 3200 доз вакцины Гриппол+, предназначенных, в первую очередь, для детей. Вакцина отечественная, хорошего качества. Ею можно прививать с раннего возраста. На сегодня в школах и детских садах района прививки получили 80% детей. Вакцинация осуществляются в детских учреждениях строго по согласию родителей. Если ваш ребенок не посещает дошкольное учреждение, а вы хотите обезопасить его от заболевания гриппом, обратитесь в детскую консультацию, ФАП ил врачебную амбулаторию по месту жительства.

Исходя из опыта прошлого года, прогнозируется заболеваемость и распространение вирусов «А» и «Б». Чтобы создать иммунную прослойку среди населения и избежать распространения эпидемии, необходимо охватить прививками не менее 30% жителей района. Особое внимание обращаем на группы риска - учителей, лиц старше 60 лет, студентов, призывников, медиков, работников жилищно-коммунального хозяйства, транспортников. На днях поступит 6700 доз вакцины для взрослых.

Медотводов практически нет, прививки могут сделать беременные женщины. Добро пожаловать к нам на прививку!

С целью профилактики гриппа в опасный сезон необходимо принимать противовирусные препараты типа интерферона, кагоцела, а также иммуномодуляторы, например, иммунал. В данном случае посоветуйтесь со своим участковым терапевтом, какой препарат вам лучше подходит.

Если в доме есть заболевший гриппом или ОРВИ, необходимо соблюдать гигиенические правила: делать влажную уборку, проветривать помещения, принимать фитонциды - лук и чеснок, соблюдать масочный режим. При этом маску менять каждые два часа.

При высокой температуре вызывайте врача на дом, детям не стоит идти в школу или в детсад: не стоит распространять инфекцию.

Врачи Лаишевской ЦРБ ведут ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Если количество заболевших превысит эпидпорог, то по распоряжению Роспотребнадзора может быть объявлен карантин в учебных заведениях и садиках. Помните, что лучший способ избежать заболевания - прививка!

фото взято:https://yandex.ru/images/search?text=грипп%20картинки&redircnt=1444368856.1&noreask=1&lr=43

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево