Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Новый дом в Усадах принял жильцов

В прошлую пятницу в Усадах состоялось открытие многоквартирного дома, построенного в рамках нескольких социальных программ.

Ключи от благоустроенных квартир получили 24 ветерана Великой Отечественной войны и вдовы ее участников. Еще 12 квартир предоставлено по программе социальной ипотеки. Напомним, тремя месяцами ранее череда новоселий прошла в Габишеве. Там состоялось заселение 27-квартирного дома. А всего за 10 месяцев в районе построено 49,2 тыс. кв.м жилья. За три года улучшили жилищные условия 223 участника войны и на этом жилищное строительство не заканчивается. В настоящее время ведется строительство 36-квартирного дома в Лаишеве и 32-квартирного дома - в Габишеве. В Усадах определены сроки сдачи следующего многоквартирного дома. Положительно зарекомендовавший себя коллектив строителей ООО "Стройком" уже трудится на новом объекте в Усадах, и 27-квартирный дом в скором времени появится по соседству с только что заселенным.
На возведение этой трехэтажки строителям понадобилось менее года. На торжественном открытии было сказано немало слов благодарности в адрес руководства района, строителей, выполнивших заказ в короткие сроки и с хорошим качеством. Организаторы праздника заселения подготовили его в соответствии со старыми добрыми традициями и обычаями. На пороге дома новоселов встречала "теща" - ростовая кукла - с большим караваем хлеба. А еще один персонаж - "домовенок" - раздавал всем желающим котят.
-Сдача нового объекта - это всегда радость и большая ответственность для строителей перед будущими жильцами. Мы сделали все для того, чтобы в новых квартирах их хозяевам было тепло, комфортно и уютно, - сказал в приветствии директор ООО "Строитель" Ленар Григорьев.
Жить долго и счастливо на радость детям и внукам, не зная бед и проблем со здоровьем, пожелали новоселам глава района Михаил Афанасьев, финансовый директор НО "Государственный жилищной фонд при Президенте РТ" Варвара Гаврилова, председатель совета директоров ОАО "Казанский жировой комбинат" Дмитрий Самаренкин, председатель райсовета ветеранов войны и труда Рашат Булатов.
Принимая ключи от новых квартир, новоселы не скрывали радости. Нечасто выпадают такие счастливые дни. Поэтому, перешагнув порог своих квартир, они не спешили захлопнуть за собой дверь. И на правах хозяев радушно встречали в новых апартаментах главу района Михаила Афанасьева, руководителя райисполкома Михаила Фадеева и представителей строительной компании. В одной из квартир почетных гостей встретила Клавдия Левагина. До переезда в новую квартиру участница ВОВ жила в стареньком доме в Тарлашах Никольского СП. И о том, что на склоне лет ей посчастливится жить в благоустроенной квартире, пожилая женщина не мечтала. За свой многолетний труд скопить деньги на покупку нового жилья ей не удалось. За чашкой чая Клавдия Павловна вспоминала, как 19-летней девчонкой уходила на фронт, как получила тяжелое ранение. С первых дней войны был на передовой и ее муж Павел Андреевич, встретивший победу в Берлине. Вместе с мужем они воспитали двух дочерей. Его не стало в 1984 году…
Задержался глава района в квартире участника войны Александра Ивановича Евдокимова из Пелева. Было что вспомнить в этот день и вдове фронтовика Фатихе Шигаповой, переехавшей на новое место жительства из Курманакова. "Недавно отметила свой 87-й день рождения. И за все эти годы ни разу не испытала такого счастья, как сегодня", - призналась она вашему корреспонденту. Последние годы Фатиху Гарифовну дети забирали на зиму из старенького домика в отдаленной деревне к себе в Казань. Отныне она будет жить и зимой, и летом в своей благоустроенной квартире. Поколение этих женщин, на долю которых выпала война и послевоенная разруха, жаловаться не привыкло. Да и повод сегодня такой, что можно только радоваться жизни и с оптимизмом смотреть в будущее. А Фатихе Гарифовне есть для кого жить. Она воспитала пятерых детей, у нее восемь внуков и столько же правнуков.
Остается добавить, что на учете по улучшению жилищных условий стоят еще 43 ветерана войны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Усады новоселье многоквартирка