Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Писатель истории Лаишевского края

Сегодня отмечает свой юбилей педагог, писатель, поэт и журналист, автор нескольких книг по истории Лаишевского района Разит Сибатов. Разит Хурматович родился в Башкирской АССР 25 мая 1947 года. После окончания школы поступил в Казанский педагогический институт. В нашем районе оказался волей случая: его направили на практику в Державинскую школу. -Именно...

Сегодня отмечает свой юбилей педагог, писатель, поэт и журналист, автор нескольких книг по истории Лаишевского района Разит Сибатов.

Разит Хурматович родился в Башкирской АССР 25 мая 1947 года. После окончания школы поступил в Казанский педагогический институт. В нашем районе оказался волей случая: его направили на практику в Державинскую школу.

-Именно тогда, 45 лет назад, я влюбился в эти края, - делится своими мыслями юбиляр. - Закончив учебу, добился того, чтобы меня направили на работу именно сюда. Так меня назначили завучем Татарско-Сараловской школы, а со временем я стал ее директором.

В 1980 году по рекомендации райкома КПСС Разит Хурматович перешел на новую работу, став заместителем редактора по дубляжу в газете «Камская новь».

-Журналистика меня всегда привлекала, - вспоминает писатель. - Еще в школе делал заметки для местной газеты. А после третьего курса работал корреспондентом в Башкирии.

Трудиться в «Камской нови» Разиту Сибатову очень нравилось. Дружный коллектив профессионалов, чуткое и понимающее руководство настраивали только на позитивный лад. В редакции он проработал четверть века.

-В те годы районная газета выходила трижды в неделю, - рассказывает юбиляр. - В выпуске каждого номера активно помогали партийные и профсоюзные органы, комсомольская организация, сельсоветы, директора школ.

Кроме журналистской деятельности, юбиляр увлекается поэзией: пишет стихи и печатается в республиканских изданиях. Но самые главные увлечения его жизни - топонимика и история сел Лаишевского района.

-Со студенческой скамьи увлекаюсь топонимикой, - отметил писатель. - Дипломную работу писал по этой теме. Всегда интересовался жизнью простых людей на селе. Прожив много лет здесь, я осознал, что в истории района много белых пятен.

В 2012 году бывшие ученики Татарско-Сараловской школы пригласили своих педагогов на встречу выпускников. Тогда и возникла идея написать книгу о жизни родного села. Разит Сибатов подумал и взялся за дело.

-Собрать материалы помогли главы сельских поселений, библиотекари, бывший главный редактор «Камской нови» Сергей Козин, ответственный секретарь газеты Нина Романова и многие другие, - говорит юбиляр. - Так родилась книга «Привет из двадцатого века». Это подробный рассказ о том, как жили в Атабаево, Татарских Саралах, Ташкирмени, родной деревне Азикеево несколько десятилетий назад. Также автор упомянул о знаменитых уроженцах Лаишевского края - артистах, военачальниках, государственных деятелях.

Пока дебютная книга издавалась, Разит Хурматович приступил к написанию следующей. В сборник «Если курица закукарекает..» вошли двадцать рассказов и повесть. Читатели высоко оценили труды писателя, поэтому выход третьей и четвертой книг не заставил себя долго ждать. К юбилею автор подготовил себе подарок - пятый сборник «Венерин башмачок», куда вошли 26 рассказов.

Разит Сибатов намерен продолжить писать историю Лаишевского края, ведь еще есть немало интересных фактов и людей, о которых не знают читатели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район юбилей Тат.Саралы Сибатов