Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Президент РТ открыл в Лаишевском районе вторую очередь рыбоводного комплекса

Сегодня в эксплуатацию ввели вторую очередь рыбоводного комплекса «Биосфера Фиш».

В торжественной церемонии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместитель председателя Государственного Совета РТ Марат Ахметов.

Комплекс «Биосфера Фиш» рассчитан на воспроизводство 8 млн. штук малька стерляди в год и воспроизводство рыбных запасов территориальных вод Волго-Вятского региона. Общая площадь производственного корпуса второй очереди рыбоводного комплекса превышает 4 тыс. кв. м.

-Семь процентов территории Татарстана занимают водохранилища, реки и озера, на которых идет промышленная и любительская добыча рыбы, - отметил на церемонии открытия Рустам Нургалиевич. – Для сохранения биоразнообразия необходимо ежегодно зарыблять водоемы. Но проект на этом не завершается. Есть планы по выращиванию форели.

Первый завод комплекса «Биосфера Фиш» по производству мальков стерляди был запущен в 2018 году. Общие инвестиции в проект составили 625 млн. руб., в том числе самые современные технологии. В форелевое хозяйство планируется вложить около 300 млн. руб., а в развитие прудов – примерно 200 млн.

Рустам Минниханов поблагодарил владельца и инвестора ООО «Биосфера-Фиш» Владимира Малыгина за его энтузиазм и развитие рыбоводного комплекса. Его наградили медалью «За доблестный труд». Владимир Анатольевич напомнил, что через месяц начнется строительство третьей очереди предприятия.

Также Президент Татарстана ознакомился с продукцией предприятий Лаишевского района – промышленных и сельскохозяйственных и пообщался с бизнесменами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Минниханов завод Лаишевский район Биосфера-фиш Реклама в Лаишеве

2
X