Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

«Прогноз безопасности» подготовит водителей к капризам погоды

Уменьшить число ДТП в зимне-весенний период, научить пешеходов и водителей быть осмотрительными в ненастье и темное время суток призвана социальная кампания «Прогноз безопасности!». Ее проводят ГИБДД России совместно с Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». - Треть от общего числа аварий, совершаемых за весь год, случается...

Уменьшить число ДТП в зимне-весенний период, научить пешеходов и водителей быть осмотрительными в ненастье и темное время суток призвана социальная кампания «Прогноз безопасности!».

Ее проводят ГИБДД России совместно с Российским союзом автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

- Треть от общего числа аварий, совершаемых за весь год, случается в ранний весенний период. Винить в этом стоит не только капризы погоды, а прежде всего водителей, которые придерживаются агрессивной манеры вождения, и пешеходов, не задумывающихся о своей безопасности, - утверждает Ильдар Валиуллин, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Лаишевскому району РТ.

Действительно, многие водители соблюдают скоростной режим только при очень плохой погоде. Но даже в этом случае некоторые из них не считают нужным включать противотуманные фары и продолжают перестраиваться без особой необходимости.

Пешеходы, в свою очередь, не учитывают, что в туман или в темное время суток их трудно различить на дороге. Заботятся о собственной безопасности в таких условиях немногие, и лишь единицы используют световозвращающие элементы.

Проект «Прогноз безопасности!» имеет цель внедрить в сознание граждан привычку быть вдвойне осторожными на дорогах в темное время суток и в особенности, когда там царят туман, снег, дождь, гололед или ожидаются резкие перепады температур.

Кампания предусматривает не только показ социальной рекламы по ТВ, но и уроки по безопасности дорожного движения, которые проведут в вузах, школах, детских садах. Чтобы научить людей предотвращать несчастные случаи на дороге в ненастье, инспекторы ГИБДД и их добровольные помощники придут с разъяснениями на АЗС, в автошколы, развлекательные центры.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишево безопасность дорога водители пешеход