Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сабантуй: труд, спорт и песня едины

В минувшее воскресенье в Лаишеве прошел районный Сабантуй. Многочисленные гости, посетившие майдан, в очередной раз продемонстрировали свое почтение и уважение к традициям и культуре своего народа. Благодаря их активности Сабантуй был и остается одним из веселых и жизнеутверждающих праздников. По традиции тон народным гуляниям задали участники праздничного пролога. На майдан...

В минувшее воскресенье в Лаишеве прошел районный Сабантуй. Многочисленные гости, посетившие майдан, в очередной раз продемонстрировали свое почтение и уважение к традициям и культуре своего народа.

Благодаря их активности Сабантуй был и остается одним из веселых и жизнеутверждающих праздников. По традиции тон народным гуляниям задали участники праздничного пролога. На майдан с песнями и задорными плясками вышла молодежь в национальных костюмах, воздавая дань хлебу, труду земледельца, межнациональной дружбе.

После красочного пролога настал черед подведения итогов работы тружеников полей и ферм. Со словами приветствия к хлеборобам и гостям Сабантуя обратился глава района Михаил Афанасьев. Он поздравил всех собравшихся с праздником, рассказал о нынешних успехах земледельцев и животноводов, выразил признательность специалистам и руководителям хозяйств за их самоотверженный труд.

По обычаю чествование батыров началось с торжественного подъема флага Сабантуя-2015. Этого почетного права был удостоен батыр сева-2014 Айрат Миннуллин из Пелева. По итогам нынешней посевной почетные звания «Бытыр сева-2015» присвоены Ранису Вафину из Кирбей, Владимиру Косареву из Атабаева, Владимиру Творогову из Нармонки и в очередной раз Айрату Миннуллину. Им были вручены дипломы и денежные премии.

Программа Сабантуя была насыщенной и разнообразной. Сотни людей участвовали в спортивных состязаниях, играх конкурсах. Национальная борьба, конные скачки, жим гири, преодоление вертикального и наклонного шеста - вот неполный перечень турниров, где можно было показать свою удаль, сноровку, силу и заработать ценный приз.

Гостям Сабантуя, благодаря республиканскому движению «Вместе с Президентом» - «Спортивный Татарстан», представилась возможность проверить свои силы в сдаче норм ГТО. Для этих целей на майдане работала спортивная площадка, на которой принимались «зачеты» у всех желающих. Активисты татарстанского движения уделяют большое внимание поддержке пропаганды здорового образа жизни и занятий спортом среди населения. Татарстан сегодня - спортивная столица России, с лучшей инфраструктурой для занятий спортом, как для профессионалов, так и любителей. И жители нашего района в числе тех, кто охотно поддерживает эти перспективные инициативы.

Праздник сопровождался веселым концертом, в котором приняли участие лучшие артисты и творческие коллективы района. На радость детворе работали аттракционы. Взрослые не упустили возможности угоститься шашлыком и засвидетельствовать свое пребывание на Сабантуе выбором памятного подарка в сувенирных лавках.

В том, что праздник плуга удался, большая заслуга его организаторов. Благодаря их стараниям, творческим находкам Сабантуй подарил замечательный отдых, много радости, запас сил и энергии для новых трудовых свершений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев