Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Сегодня наступает священный месяц Рамадан

Как у православных дата Пасхальных праздников сменяется каждый год, так и у мусульман наступление месяца Рамадан вычисляется по фазам лунного календаря. Различие от предыдущих лет может быть в 10-11 календарных дней. В этом году месяц Рамадан начинается 26 мая, с заходом солнца, а 27 мая - с утра до восхода...

Как у православных дата Пасхальных праздников сменяется каждый год, так и у мусульман наступление месяца Рамадан вычисляется по фазам лунного календаря. Различие от предыдущих лет может быть в 10-11 календарных дней. В этом году месяц Рамадан начинается 26 мая, с заходом солнца, а 27 мая - с утра до восхода солнца - объявляется строгий пост ураза. Каҗдый, кто здоров и достиг совершеннолетия, по велению Всевышнего должен совершать уразу и соблюдать пост, молиться в дни поминовения. Окончание Рамадана приходится на 25 июня.

Пост будет полноценным, если человек своим поведением очищается от грехов. В светлое время суток в течение целого месяца нужно отказаться от воды, еды, курения, интимных отношений. Священный месяц Рамадан считается самым почетным для верующих.В это время прекращаются ссоры, соединяются сердца друзей. Нужно воздерживаться от сквернословия и сплетен, совершать добрые поступки, жить с благими намерениями. Ураза приближает мусульман к Всевышнему, возвышает дух. Пост начинается после утреннего приема пищи (сухур) и заканчивается вечерним разговением - ифтар.Непозволительно терять время впустую в течение Священного месяца.

Фото - http://heaclub.ru/uraza-2017-kalendar-raspisanie-mesyac-ramadan-2017-nachalo-i-konec-uraza-bajram-v-2017-godu. Материал подготвлен по интернет-изданиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев