Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Службы разные – цель одна

Жилищно-коммунальное хозяйство было и остается сферой, проблемы которой более всего волнуют наших граждан. И это понятно. Сегодня нет человека, который бы не являлся потребителем услуг ЖКХ, и нет дня, который был бы прожит без участия коммунальщиков. Подача в квартиры и дома, предприятия и социальные объекты тепла, воды, вывоз бытовых отходов,...

Современная служба ЖКХ по своему количественному и качественному составу далека от своей предшественницы. В настоящее время предоставлением услуг населению района занимаются несколько организаций. Так, РСК "Инженерные технологии", ООО "Коммунальный сервис Лаишевского района" обеспечивают подачу воды; МУП "Лаишево", ООО "Орловский полигон", "Благоустройство Песчаные Ковали" - вывоз ТБО. Кроме того, в районе насчитывается три управляющих компании и ТСЖ "Дружба", которые управляют жилфондом. Дирекция муниципальных проектов, Инженерные технологии, Комсервис района также ответственны за подачу тепла в жилые здания.
По словам сотрудников предприятий ЖКХ, работа в зимних условиях для всей службы - суровый экзамен. Именно в это время года всплывают многие недоработки и выявляются слабые места. К счастью, нынешняя зима прошла без особых эксцессов. Даже в самые морозные дни все службы работали в штатном режиме. Этому предшествовала большая подготовительная работа. При подготовке к отопительному сезону своевременно пополнялись производственные фонды, повышал свою квалификацию персонал, производилось обновление теплотрассы и ее утепление. Только в Нармонке к нынешней зиме было запущено в работу 6 котельных.
В ряде населенных пунктов поэтапно решаются проблемы с водоснабжением. За последний год улучшилась подача воды в Ташкирмени, Шуране, Нармонке, Карадулях. Есть позитивные сдвиги по воде в Лаишеве, где в минувшем году пробурены 3 дополнительные скважины, заменено 7 насосов, отремонтировано 5 водонапорных башен, проложено более 200 м нового водопровода. В планах замена еще 2 тыс.м ветхих сетей. Минувший год стал переломным в решении проблем, связанных с вывозом ТБО. На сегодня этот вопрос практически решен во всех населенных пунктах района.
-Многие жители района ощутили на себе перемены, связанные с выполнением государственной программы по капитальному ремонту жилья. В прошлом году успешно завершен ремонт 7 многоквартирных домов, стоимость выполненных работ составила 18,3 млн. рублей. Не меньший объем работ ожидает строителей в нынешнем сезоне. Капитальному ремонту подлежат 8 многоквартирных домов, - делится планами Рустем Хисамутдинов, начальник отдела строительства и ЖКХ Исполкома района.
Символично, что профессиональный праздник работников ЖКХ приходится на начало весны, когда можно подвести итог работы всей службы в самый ответственный и сложный зимний период.
На снимке: У бригады по благоустройству МУП "Лаишево" на улицах города всегда есть работа. В эти дни на расчистке дорог, тротуаров, площадей сосредоточены вся имеющаяся на предприятии снегоочистительная техника и людские ресурсы. Идут в дело и лопаты. А скоро бригаду ждут новые неотложные дела - по озеленению улиц, скверов и парков. Клумбы, цветочницы, газоны - все это дело рук работников МУП "Лаишево". И надо отдать должное их труду, благодаря которому вокруг становится ярче, чище, просторнее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: праздник ЖКХ деятельность