Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Создают уверенность в завтрашнем дне

Сегодня лаишевцы переживают важный и многообещающий период своего развития. Это, прежде всего, связано и с улучшением демографической ситуации, и с увеличением инвестиций в благоустройство города, в создание новых рабочих мест.

Об этом в частности было сказано руководителем Исполкома г. Лаишево Александром Ватомовым в ходе, проходившей на днях отчетной сессии. Одним из главных факторов, позволяющих с оптимизмом смотреть в будущее, можно назвать прирост населения. Так, за последний год в городе появилось на свет 147 малышей, что на 12 детей больше, чем за аналогичный период предыдущего.
По словам докладчика, 99% жилья, в котором проживает местное население, газифицировано, 97% - имеет центральное водоснабжение. Для удовлетворения духовных и образовательных потребностей людей здесь действует сеть социально-культурных учреждений. На территории городского поселения функционируют три школы и три детских сада. К трудовой деятельности готовит молодежь ЛТЭТ, в котором обучаются более 400 студентов. К услугам населения - РДК, школа искусств, библиотека, центральная больница. Ежегодно Лаишево прирастает новостройками. Так, за прошлый год введен в эксплуатацию 27-квартиный жилой дом. Еще 55 домов общей площадью 7815 кв.м. построено индивидуальными застройщиками. Параллельно велся ремонт многоквартирного жилого фонда. Одним из главных событий года стало открытие завода по производству светодиодных светильников, в котором на сегодняшний день трудоустроено 50 жителей района. В последние дни уходящего года состоялось открытие многофункционального центра. Силами предпринимателей и собственников велась реконструкция зданий бывшей швейной фабрики, райпо, универсама. Для юных горожан строились спортивные и детские площадки; для людей с ограниченными возможностями проводились работы по программе «Доступная среда»; для верующей части населения отремонтирована мечеть, начата реконструкция храма Святителя Николая Чудотворца. Удачным был год в плане благоустройства и озеленения города. Параллельно с ремонтом и реконструкцией уличного освещения установлено более 90 новых светильников. Увеличилась протяженность дорог с твердым покрытием. Есть позитивные перемены в плане жилищно-коммунального хозяйства, в частности по замене изношенного водопровода и напорных канализационных сетей. По просьбе жителей начато строительство городской бани.
На этом программа строительства и благоустройства не закончена. В числе первоочередных задач, которые требуют решения уже в наступившем году, в ходе сессии были названы берегоукрепление в районе Старой Пристани, подготовка к строительству пристани и подъездных путей к ней. Сохранит темп и жилищное строительство: в планах ввод в эксплуатацию еще одного 27-квартирного дома, городской бани и застройка еще двух многоквартирных домов. Для семей, проживающих в аварийных домах, будет отремонтировано здание общежития бывшего профессионального училища.
Источники финансирования, как и в прошлом году, будут формироваться за счет собственных средств, а также дотаций и субвенций районного и республиканского бюджетов. Многие крупные проекты по благоустройству города, созданию в нем комфортных условий проживания реализуются при личной поддержке главы района Михаила Афанасьева и президента РТ Рустама Минниханова, подчеркнул в отчете Александр Ватомов.
Все эти добрые дела и создают уверенность в завтрашнем дне.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Исполком г.Лаишево отчеты