Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Татарско-Сараловское сельское поселение: проблемы имеются, но их решают

Состоялась отчетная сессия Татарско-Сараловского сельского поселения с участием главы Лаишевского района Михаила Афанасьева и уполномоченного по правам ребенка в РТ Гузель Удачиной.

Для почетных гостей мероприятия сельчане подготовили выставку собственных достижений. Они приготовили угощения, а также поделки, сделанные своими руками. Среди них было немало интересных экспонатов.

Об итогах работы в 2018 году и задачах на 2019 год присутствующим рассказал глава Татарско-Сараловского сельского поселения Ильшат Мубаракшин. По данным Ильшата Фаизовича, в Татарских и Русских Саралах зарегистрировано 354 человека, а в летнее время население вырастает в 2 – 3 раза.

На территории поселения работают ФАП, сельский клуб, библиотека, мечеть, филиал «Почты России», две торговые почты, а также несколько индивидуальных предпринимателей. Житель села Татарские Саралы Ришат Мубаракшин начал изготавливать теплицы, заборы, ограды и скамейки. Успешно работает пилорама.

Сельский приход участвовали в двух конкурсах по предоставлению субсидий для реализации социально значимых проектов и выиграл в них по 300 тысяч рублей. В этом году в рамках проекта «Ступени из прошлого» планируется открыть музей истории села. По программе самообложения была отремонтирована дорога на сумму 758 тысяч рублей. В этом году продолжится щебенение дорог.

Проводится большая работа по благоустройству поселения. В Русских Саралах отремонтировано пять светильников уличного освещения и установлено еще пять. В Татарских Саралах защебенено 250 метров дороги по улице Куйбышева, 180 метров по улице Комсомольская и 100 метров по улице Озерная. На входе на кладбище сделана бункерная площадка и установлен бункер для сбора мусора. Произведена очистка кладбища от старых деревьев. Ликвидированы 4 несанкционированные свалки. Спилены аварийные деревья в центре Татарских Саралов.

Ильшат Мубаракшин попросил Михаила Афанасьева помочь с включением поселения в республиканскую программу по установке освещения центральной дороги в Татарские Саралы. Глава задача, стоящая перед органами местного самоуправления в текущем году – ремонт и щебенение дорог.

Участковый оперуполномоченный, майор полиции Александр Клюшин доложил о состоянии правопорядка и профилактике преступности на селе.

Глава района вручил награды наиболее отличившимся жителям села, а также семейной паре, ответившей золотую свадьбу. Также сельчане задали главе района интересующие их вопросы.

Фото Дениса Фролова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: награждение Татарские Саралы Лаишевский район отчетная сессия