Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

ТОСы Лаишевского района помогают в благоустройстве

Территориальные общественные самоуправления (ТОСы) Лаишевского района позволяют эффективно решать проблемы граждан.

ТОСы нашего района не первый год участвовали в конкурсе, который проводит Кабинет Министров Республики Татарстан. И не раз одерживали победу.

-Представители Лаишевского района побеждали в республиканском конкурсе на лучшее территориальное общественное самоуправление несколько раз, - рассказала председатель координационного совета по работе с общественными организациями Илгизя Тимиршина. – Грантовые средства направляли на благие цели. Так, были обустроены детские площадки в парках Победы и Горького, на Старой Пристани, на улицах Урожайная и Производственная, а также возле мечети. С развитием ТОСов в последние годы удалось очень много сделать для общего блага.

Детская площадка возле мечети г. Лаишево (2019 г).

Как рассказала Илгизя Назиповна, в Лаишевском районе на данный момент существуют 19 территориальных общественных самоуправлений. На муниципальном этапе конкурса были отобраны десять из них, которые прошли в следующий этап. И четыре заняли призовые места в категориях «Городские поселения до 60 тысяч жителей» и «Сельские поселения».

-Первое место заняло ТОС «Центральное» под руководством Веры Банновой, - говорит Илгизя Тимиршина. – Третье место у ТОСа «Сайдашева» под моим руководством. Пятые места заняли ТОС «Рыбозаводское» (руководитель Лидия Грабалина) и «Чирповское» (руководитель Каусария Гаязова). Общая сумма грантовых средств, которые получил район, составила 1,41 млн. руб.

Детская площадка на ул. Производственная (2017 г).

Эти деньги пойдут на благоустройство города Лаишево и села Чирпы. Планируется обустроить новый сквер на улице Первомайская, установить детскую площадку в парке на улице Юбилейная и две контейнерные площадки, а также детскую площадку и художественную композицию в Чирпах. Все работы должны быть завершены к октябрю.

-Хотелось бы обратиться к жителям с просьбой бережно относиться к муниципальному имуществу и не сорить в общественных пространствах, - добавила Илгизя Назиповна. – Благоустройство и порядок на улицах – это дело каждого гражданина.

Детская площадка на ул. Урожайная (2018 г.)

ТОСы вносят неоценимый вклад в развитие города и района. Есть еще немало актуальных вопросов, которые будут решаться при продуктивном взаимодействии власти и граждан, для чего территориальные общественные самоуправления и создавались.

-Есть желание участвовать не только в республиканских конкурсах, - говорит Илгизя Тимиршина. – Но сейчас нет четкого юридического статуса ТОСов. Они не являются юридическими лицами, общественными или некоммерческими организациями. Его должен определить федеральный закон. Когда этот вопрос решится, откроются новые возможности. У нас есть мотивация и стремление работать на общее благо.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс детская площадка ТОС Лаишевский район благоустройтство Реклама в Лаишеве