Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Целуйтесь на здоровье

6 и 12 июля отмечается Всемирный день поцелуев. Это необычный и новый для россиян праздник. Впервые его стали отмечать в Великобритании еще в конце девятнадцатого века, но только двадцать лет назад ООН придала ему статус международного. Существует множество версий появления поцелуя. Согласно одной из них, во время поцелуя люди обмениваются...

6 и 12 июля отмечается Всемирный день поцелуев. Это необычный и новый для россиян праздник. Впервые его стали отмечать в Великобритании еще в конце девятнадцатого века, но только двадцать лет назад ООН придала ему статус международного.

Существует множество версий появления поцелуя. Согласно одной из них, во время поцелуя люди обмениваются дыханием. По некоторым древним поверьям именно в дыхании - душа человека. Получается, что поцелуй - это общение душ.

Поцелуи распространены по всему свету, но в разных культурах существуют свои традиции. Например, итальянцы, как одна из самых эмоциональных наций, могут запросто расцеловать даже малознакомого собеседника. А в США прямо под бой новогодних курантов тысячи пар целуются на Таймс-сквер. В Америке существует даже наука о поцелуях - филематология.

Нельзя забывать и про французов, которые, придумали знаменитый «французский» поцелуй. Сами французы называют его не иначе «как слиянием душ». А ученые, которые изучали реакцию организма во время «французского» поцелуя, заявляют о его пользе. Ведь благодаря ему вырабатывается серотонин - гормон счастья..

Более сдержанны в чувствах жители Азии и арабских стран. Например, в Арабских Эмиратах или Южной Корее могут оштрафовать даже за невинный поцелуй в щеку на улице. Эти культурные особенности важно учитывать, если вы планируете туристическую поездку.

В российской культуре поцелуй - способ победить злые чары и сглаз (как в сказке о спящей царевне). И сегодня поцелуй, полный ласки и любви, может утешить и «исцелить». Например, если ребенок ушибся, поцелуй матери его успокоит.

Врачи и психологи утверждают, что от поцелуев человек получает только пользу. Те, кто часто целуется, становится счастливее и здоровее. Поцелуи помогают справиться со стрессом и депрессиями. Адреналин, который выбрасывается в кровь во время поцелуев, приводит организм в тонус. Кроме того, поцелуи - это своеобразная тренировка мышц лица, которая защищает от морщинок. А тем, кто хочет всегда оставаться в форме, стоит учесть, что один поцелуй «сжигает» в среднем 12 калорий.

Так что можно смело сказать: целуйтесь на здоровье и в свое удовольствие!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев