Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Успехи Егорьевского поселения в 2019 году Лаишевского района и планы на будущее

В доме культуры деревни Каипы состоялся сход граждан Егорьевского сельского поселения.

Перед началом заседания руководитель Исполкома Лаишевского района Ильдус Зарипов посетил центр единоборств в Каипах.

Ильдус Фатихович пообщался с тренерами и понаблюдал, как тренируются молодые борцы.

Тренеры попросили руководителя района помочь с приобретением автобуса для доставки детей из соседних сел на тренировки.

В холле дома культуры была представлена экспозиция местных производителей: меховая обувь, постельное белье, продукты питания. Но больше всего посетителей интересовал огромный аквариум с живой стерлядью, который приготовил рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш».

Перед началом заседания состоялся большой праздничный концерт местных артистов и приглашенной звезды – заслуженной артистки РТ Гульнары Тимержановой.

С ответом о работе совета и исполкома сельского поселения выступил его глава Рифат Хамидуллин. По его данным, в поселении проживают 2780 человек с учетом дачников, а в летнее время население увеличивается до 7-8 тысяч жителей. Трудоспособное население – 1110 человек, детей – 174, а студентов – 20. За прошлый год родились 34 человека, умерли 14.

Население обслуживают 6 магазинов, кафе, 3 ФАПа, дом культуры, 2 библиотеки, школа, детский сад и почта.

Имеются спортивный комплекс, церковь, часовня, мечеть, пожарная часть, охотоведческое хозяйство, спортивно-оздоровительный лагерь.

За прошлый год провели 18 заседаний совета депутатов, на них рассмотрели 49 вопросов. Принято 25 постановлений, 1620 распоряжений, выдано 423 справки. За год от граждан поступило 517 обращений. На личном приеме побывали 93 человека.

На территории поселения функционируют ООО «Березовка», тепличное хозяйство «Егорьевские теплицы», питомник «Биосфера», рыбоводный комплекс «Биосфера-Фиш», работают частные предприниматели.  Идет строительство второй очереди «Биосферы-Фиш» мощностью до 4 миллионов мальков в год. Строятся новые тепличные комплексы. Для рабочих строится общежитие на 100 человек.

По программе самообложения в 2019 году в Егорьевском поселении было проведено щебенение дорог на общую сумму 2,4125 млн. руб. В Каипах защебенено 390 погонных метров на улице Заовражная, 272 погонных метра по улице Заовражная в Биме, 300 погонных метров на улице Зеленая в Биме. Также огорожено кладбище в деревне Кзыл-Иль.

В 2020 году средства самообложения пойдут на строительство, ремонт и реконструкцию системы водоснабжения, бурение новой скважины, установку новой водонапорной башни.

Благодаря участию в республиканских программах благоустроили входную группу спортивного центра, заасфальтировали подъездные пути к школе, построили тротуар протяженностью 200 метров.

Капитально отремонтировано здание сельсовета. Установлено 10 пожарных гидрантов.

В июле 2019 года завершились работы по расчистке, углублению и выпрямлению русла реки Бимка. Теперь угроза затопления села Бима отсутствует.

За счет благотворителей заасфальтированы улицы Отрадная и Цветочная в Биме, заменены фонари уличного освещения. Проложены асфальтовые дороги к строящимся коттеджным поселкам.

Главная проблема, которую озвучил Рифат Завдатович – это необходимость строительства нового детского сада из-за большой очереди в существующем. Остро стоят проблемы высыхания и заиливания озер в Каипах, Пальцовке и Кзыл-Иле. Проект по чистке озера в Каипах находится в министерстве экологии РТ.

Наиболее острая проблема в поселении – обеспечение населения питьевой водой летом. Водопроводы требуют ремонта, а в бюджете поселения средств на их реконструкцию и строительство резервных водоисточников. В последние годы стали высыхать озера в Березовке, Биме, Каипах, Пальцовке и Кзыл-Иле.

Директор Каипской школы Алексей Нуждин, заведующая детским садом «Теремок» Люция Фазлутдинова, заведующая Каипским домом культуры Ирина Сангинова, заведующая Бимским ФАПом Елена Нуриева отчитались об успехах в прошлом году. Начальник Административно-технической инспекции Лаишевского района Фаниль Тимергалиев напомнил гражданам о содержании придомовых территорий в порядке.

Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Лаишевского района Виталий Германов рассказал о государственных программах поддержки фермерских и подсобных хозяйств.

Мастер леса Лаишевского участкового лесничества Олег Решетов напомнил о пожарной безопасности в лесах в весенний период.

Директор ООО «Инженерные технологии» Виктор Арефьев поделился с сельчанами планами по развитию водоснабжения в поселении.

Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина рассказала сельчанам о федеральных проектах, реализуемых в Татарстане. Затем все желающие смогли задать волнующие их вопросы: это и водоснабжение, и нехватка оборудования в доме культуры и школе.

Сход граждан завершился церемонией награждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Каипы награждение итоги за год Лаишевский район Реклама в Лаишеве сход граждан