Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Успехи и достижения Макаровского сельского поселения

В доме культуры села Ташкирмень состоялась отчетная сессия органов местного самоуправления.

Мероприятие посетили заместитель главы Лаишевского района Татьяна Бурганова, руководитель Исполкома Лаишевского района Михаил Фадеев и уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Для высоких гостей подготовили выставку собственных достижений: это и поделки, сделанные сельскими умельцами, и продукция местных предпринимателей, а также угощения  с подсобных хозяйств жителей Ташкирмени и Макаровки.

С отчетом о проделанной работе в 2018 году и задачами на 2019 год выступил глава поселения Виктор Кормачев. По его данным, рождаемость в поселении превышает смертность.

В Ташкирмени и Макаровке успешно функционируют Ташкирменский рыбоучасток Лаишевского рыбозавода, 5 магазинов, гостевые дома, школа, отделение связи, библиотека, дом культуры, церковь и ФАП. За прошлый год введено в эксплуатацию 7 домов площадью 1277 кв.м. В деревне Макаровка после закольцовки газопровода удалось снять остроту проблемы с газоснабжением. При поддержке руководства района был выделен грант в размере 1 миллиона рублей. Эти средства были использованы на ограждение санитарной зоны водной скважины, установки будки и автоматики, прокладку водопровода к многоквартирному дому, установку трех пожарных гидрантов. Завершен капремонт гидротехнического сооружения. Начато проектирование детского сада и спортивной площадки.

В 2018 году были спилены старые деревья вдоль дороги до Ташкирмени, а также на кладбище. Произведена замена ламп и светильников. Силами жителей убирается мусор вдоль береговой линии, возле домов, скашивается трава.

На деньги, полученные поселением по программе самообложения (1272500 руб) была защебенена дорога к многоквартирному дому и бункерной площадке в Макаровке, а также 300 метров дороги по улице Солнечная в Ташкимени.

Ташкирмень часто посещают туристы, желающие поближе познакомиться с культурой и обрядами кряшенского народа. По республиканской программе развития этнотуризма сделан капремонт школьного музея. Установлены аншлаги по всему маршруту.

 

Нерешенным остается вопрос своевременного вывоза ТБО. В планах на ближайшее время – благоустройство кладбища, замена светильников на светодиодные. Другие актуальные проблемы сельчан – строительство детского сада и ремонт дороги до Макаровки и улицы Новая в Ташкирмени.

Сессия завершилась церемонией награждения.

 

Фото Дениса Фролова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ташкирмень награждение Лаишевский район отчетная сессия

2
X