Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Габишеве – очередное новоселье

Еще один многоквартирный дом, построенный для жителей района в рамках нескольких социальных программ, сдан в среду в Габишеве.

Менее года понадобилось строителям для того, чтобы осуществить заветную мечту новоселов о собственном благоустроенном жилье. Столь значимое для района и республики событие в последние годы не редкость. За два с половиной года только в Габишеве построены и сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома - а это 124 квартиры. Предыдущее заселение самой большой новостройки, рассчитанной на 65 квартир, состоялось чуть более года назад. И хотя нынешний дом в объемах поменьше и рассчитан на 27 квартир, общей радости новым хозяевам он доставил не меньше. На торжественном мероприятии, посвященном его сдаче, было высказано немало слов благодарности в адрес руководства района, строителей, выполнивших заказ в короткие сроки и с хорошим качеством.
Кульминацией открытия дома стало вручение ключей хозяевам нового жилья. Их с пожеланием добра, мира и благополучия вручил новоселам глава района Михаил Афанасьев. Ему же, в свою очередь, выпала честь принимать символический ключ как знак успешного партнерства и сотрудничества от строителей. Это не первый и, к счастью, не последний символ, переданный району генеральным директором ООО "Производственно-строительная компания "Народный Дом" Рашидом Мухаметшиным. Только в Габишеве это по счету второй дом, возведенный силами компании. Хорошо зарекомендовавший себя коллектив строителей не прощается с районом. Уже отведена новая площадка для будущего дома, определены сроки строительства.
…А пока и строители, и хозяева новых квартир переживают свой звездный час. Ведущие приглашают почетных гостей перерезать традиционную красную ленту. После чего новоселы спешат в свои апартаменты. Главу района Михаила Афанасьева, руководителя райисполкома Михаила Фадеева, замруководителя Искандара Курамшина, представителей строительной компании рады встретить в каждой квартире, чтобы поделиться с ними своей радостью. В одной из квартир почетных гостей радушно встречала вдова участника ВОВ Антонина Александровна Исмагилова. Поколение этих женщин, на долю которых выпала война и послевоенная разруха, не привыкло жаловаться. Да и повод сегодня такой, что можно только радоваться жизни и с оптимизмом смотреть в будущее.
Буквально пела в этот день душа от радости за свою семью у работницы СХП "Юбилейное" Гульнары Загфаровой. Долгие годы она, ее муж и двое их детей ютились в маленькой комнате местного общежития. И то, что сегодня они стали обладателями трехкомнатной квартиры, для всей семьи огромное счастье. Скоро в этой семье ожидается еще одно важное событие - в конце лета выходит замуж их дочь. Будет где принять молодоженов и многочисленных гостей. Квартира большая, уютная, с двумя балконами, просторной кухней, кладовкой.
В первый раз открыла дверь своей однокомнатной благоустроенной квартиры и 86-летняя Екатерина Андреевна Павлова из Карадулей. И была приятно удивлена: для нее, прожившей всю жизнь вдали от цивилизации, в стареньком доме без элементарных удобств, это райский уголок! О таком на старости лет она и не мечтала. Жаль, что не дожил до этого счастливого дня ее супруг. Екатерина Андреевна вдова инвалида войны. А вот 91-летняя Марзия Муллагалеевна Юсупова из Габишева, мать-героиня, воспитавшая 11 детей, в силу своего возраста на открытие дома прийти не смогла. Ключи и приветствие от главы района ей передадут дочери. А еще и подарки на новоселье - М.Афанасьев всем вдовам вручил теплые пледы.
Тринадцать квартир в новостройке распределены между вдовами участников войны, семь приобретены жителями района по программе социальной ипотеки. Еще семь квартир построены по федеральной программе обеспечения молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности.
Всего в 2012 году запланировано построить 47 тыс. кв.м жилья. На сегодня сдано в эксплуатацию около 40 тыс. кв.м.
Остается добавить, что за последние три года улучшили жилищные условия 223 ветерана войны, еще 21 - в очереди на получение квартир. На сегодня ведется строительство 36-квартирного дома в Лаишеве и завершается строительство 32-квартирного - в Усадах. Так что чествовать новоселов будем еще не раз.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Габишево новоселье событие

2
X