Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишеве появился современный кинозал

Теперь горожане получили возможность смотреть все новинки киноиндустрии в формате 3D в районном доме культуры.

Важное для города событие собрало большое количество горожан, а также жителей сельской местности. Перед торжественным открытием в холле РДК была представлена кино, видео и фотоаппаратура прошлых лет. Эта выставка не осталась незамеченной, особенно среди мальчишек, которые всегда в большей степени интересуются техникой.

На открытие были приглашены и почетные гости: глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, директор ГБУК «Татаркино» Миляуша Айтуганова, ведущий советник отдела стратегического планирования и прогнозирования Министерства культуры РТ Лия Гильмутдинова. Также на открытии кинозала присутствовали руководители районных киноучреждений со всего Татарстана.

Церемония открытия началась с театрализованного представления, которое сопровождалось показом кадров из фильмов с Чарли Чаплиным под музыку, которую играли таперы при показе немых фильмов.

История кинотеатров в нашем городе насчитывает несколько десятилетий. В советские времена успехом пользовался кинотеатр «Заря», который был любимым местом отдыха горожан.

Но его закрыли почти 30 лет назад. В рамках реализации программы поддержки кинотеатров в малых городах России в Лаишеве открылся современный цифровой кинозал с современной аудиосистемой.

-Я рад присутствовать здесь в такой исторический для Лаишева день, - подчеркнул Михаил Афанасьев. – Долгие годы мы не могли смотреть фильмы на большом экране в родном городе. Благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова, активной работе «Татаркино», отдела культуры и МБУ «По киновидеообслуживанию населения города Лаишево и Лаишевского района» получилось создать праздник для всех. Я убежден, что рано или поздно в Лаишеве будет построен отдельный кинотеатр. Наш город становится съемочной площадкой, известной и за пределами Татарстана: уже многие жители района приняли участие в съемках сериала «Зулейха открывает глаза».

-Это 20-ый кинотеатр в РТ, открытый по федеральной программе, - отметила Лия Гильмутдинова. – Большое счастье, что лаишевцы могут прикоснуться к шедеврам мирового киноискусства в современных условиях, не хуже, чем в Казани. Желаю получать удовольствие от просмотра хороших фильмов.

-Лаишевцы – счастливчики, потому что не в каждом районе возможность смотреть кино в таких условиях, - заявила Миляуша Айтуганова. – Министерство культуры РТ старается, чтобы работала концепция «Кино в шаговой доступности». Вам не придется ездить в Казань, чтобы посмотреть хорошее кино в хорошей компании. За полтора года удалось с нуля сделать такой замечательный кинозал. А по секрету скажу, что в Лаишевском районе планируют снять еще один фильм.

Директор МБУ «По киновидеообслуживанию населения города Лаишево и Лаишевского района» Айгуль Курченкова назвала имя победителя конкурса на лучшее название кинозала. Ей стала Алина Шаймухаметова из Именьково. Именно предложенный ей вариант и был выбран на Интернет-голосовании. Теперь кинозал будет носить имя «Кинолайф».

Вместо перерезания традиционной красной ленточки работу кинотеатра начали с удара в кинохлопушку.

В первый день его работы все желающие смогли посмотреть фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-Де-Вальда» в 3D-формате.

Больше новостей культуры читайте на нашем канале в «Яндекс. Дзен» https://zen.yandex.ru/id/5b8d2e476d19d800ae969408  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РДК кино культура Лаишевский район фильм