Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишеве выступил ансамбль «Варвара»

Выступление Богослужебного ансамбля «Варвара» храма Святой великомученицы Варвары из Казани на сцене Лаишевского РДК вызвало настоящий ажиотаж.

Главная концертная площадка Лаишевского района с трудом вместила всех желающих послушать духовную музыку. Дети и их родители, пенсионеры и студенты, госслужащие и предприниматели – лаишевцы проявили неподдельный интерес к этому концерту.

Мероприятие посетили и почетные гости: глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, председатель счетной палаты РТ Алексей Демидов.

Зрители встретили артистов громкими аплодисментами.

Как только раздались первые легкие напевы, зал затаил дыхание. Ансамбль начал свое выступление с духовных песнопений из своего репертуара.

Это были песни о Боге и любви, о сострадании и блаженстве. Но репертуар «Варвары» не ограничивался духовной музыкой.

Певцы исполняли оперные арии, казачьи песни, а также песни на татарском, английском и даже испанском языках. А уж когда гости из столицы Татарстана затянули всем знакомые «Калинку» и «Катюшу», зрители стали им подпевать.

-Восхитительный концерт! – делились своим мнением зрители. – Это просто праздник какой-то для души!

Каждое выступление сопровождалось зрительскими овациями. Не раз и не два благодарные лаишевцы дарили артистам цветы в знак высшего признания.

-Современная музыка не может сравняться с духовной музыкой и песней, - заявил со сцены Фарид Мухаметшин. – В ней есть душевность и духовность. Каждое слово песни пропускаешь через свою душу, независимо от того, являешься ли верующими или нет. Лаишевцы славятся тем, что сохраняют традиции и обычаи. Мы в Татарстане жили, живем и будем жить мирно.

-В Лаишеве живут замечательные, трудолюбивые люди, - отметил владыка Феофан. – Всех нас, жителей Татарстана, объединяют любовь к отечеству, трудолюбие и вера. Мы не должны допустить раздора и ненависти друг к другу. Татарстан должен служить примером взаимоуважения и дружбы народов и конфессий для всего остального мира. Не забывайте традиции и уважайте своих ближних.

Михаил Афанасьев наградил благодарственным письмом ансамбль «Варвара». Также все семеро участников ансамбля получили памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: РДК концерт Дом культуры музыка православие Лаишевский район

2
X