Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишевском районе открыли памятник защитникам Родины

На торжественную церемонию собрались почти все жители села Именьково Погода в день открытия была скорее осенней - холодный моросящий дождь и пронизывающий ветер. Но природные неурядицы не отпугнули сельчан. Сотни жителей Именьково пришли, чтобы почтить память односельчан, не вернувшихся с фронта. Пришли пенсионеры, дети войны, школьники, предприниматели, педагоги…Все - с...

На торжественную церемонию собрались почти все жители села Именьково

Погода в день открытия была скорее осенней - холодный моросящий дождь и пронизывающий ветер. Но природные неурядицы не отпугнули сельчан. Сотни жителей Именьково пришли, чтобы почтить память односельчан, не вернувшихся с фронта. Пришли пенсионеры, дети войны, школьники, предприниматели, педагоги…Все - с георгиевскими ленточками, самые юные именьковцы - с портретами своих предков, сражавшихся с фашизмом.

Идея открыть монумент пришла в голову Талгату Камалиеву, служившему в десантных войсках. Помощь в благородном деле ему оказал его сослуживец Петр Солдатов - разносторонне талантливый человек: художник, поэт и скульптор.

Средства на возведение памятника собирали всем миром. Она символизирует победу жизни над смертью и мира над войной. В композицию входят каска и штык, которые привезли поисковики с места раскопок. И посреди них - белый цветок: символ начала новой, мирной жизни. Помощь Талгату и Петру оказал и глава Лаишевского района Михаил Афанасьев.

-Это великий, святой праздник для всех жителей России, - отметил заместитель руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района по социально-экономическому развитию Виктор Тябин. - Память о подвигах наших отцов и дедов будет жить вечно.

Жители села возложили цветы к монументу и почтили память погибших в бою минутой молчания.

-Вот уже 20 лет наша семья живет в Именьково, - сказал Талгат Камалиев. - Мы благодарны за то, что сельчане хранят память своих предков. Благодаря им наша страна выжила и восстала из руин, а мы получили право на жизнь.

В завершение мероприятия правнуки победителей, ученики местной школы, исполнили песню «Прадедушка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Именьково день Победы памятник Талгат Камалиев