Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишевском районе прошли учения по ликвидации угрозы птичьего гриппа

В тренировке, прошедшей на территории птицефабрики, участвовал сводный противоэпизоотический отряд.

Заместитель начальника Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Габдулхак Мотыгуллин озвучил легенду учений. Согласно ней, поступило сообщение о массовом падеже птицы на территории птицефабрики.

На место выехал районный противоэпизоотический отряд, куда входят сотрудники ветеринарной службы, врачи, полицейские и пожарные. На месте был развернут мобильный ветеринарный пункт и дезинфекционная установка.

Угроза высокопатогенного птичьего гриппа в России сохраняется до сих пор. В этом году очаги заболевания были выявлены в Самарской, Оренбургской областях и Башкортостане – регионах, которые граничат с Татарстаном. А несколько лет назад наш район уже столкнулся с этой опасной болезнью, из-за которой пришлось уничтожить поголовье птицы.

Учения начались с демонстрации работы круглосуточных карантинных постов. Каждый автомобиль, который въезжает на территорию очага заболевания, останавливается полицейскими для проверки документов и содержимого багажника.

Транспортные средства обрабатываются дезинфицирующими средствами. Такие же процедуры проводятся и при выезде с территории. В случае реальной ЧС устанавливается запрет на перемещение птицы и кормов, а на территории очага заболевания проводится санитарная обработка помещений и оборудования.

Специалисты районного государственного ветеринарного объединения в рамках учений проводили отбор проб у птицы. Образцы отправляются в лабораторию для выявления заболевания.

Завершающим этапом учений стало сжигание павшей птицы. После завершения тренировки одежда и обувь, в которой сотрудники противоэпизоотического отряда работали в очаге заболевания, также подлежит уничтожению.

Начальник отдела реализации полномочий в области гражданской обороны МЧС РТ Павел Родионов высоко оценил готовность лаишевских специалистов к ликвидации очага опасной инфекции.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ветеринария МЧС учения птицефабрика Лаишевский район тренировка Реклама в Лаишеве