Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишевском районе завершился конкурс молодых писателей

В молодежном центре «Волга» в Матюшино проходил XX Республиканский конкурс молодых татарских писателей «Волжская чайка-2020».

В юбилейном конкурсе принимали 94 участника от 14 до 30 лет. От них поступили 104 заявки с 438 литературными произведениями. В финальный этап прошли 43 человека из 17 районов Татарстана, а также из Башкортостана и Кировской области.

-Большинство работ – это стихи, - отметила директор молодежного центра Ляйсан Сафина. -Большое внимание уделено прозе и детской литературе. Мы хотим выявить среди молодежи талантливых поэтов, прозаиков, драматургов и помочь их творческому развитию.

В течение четырех дней в молодежном центре «Волга» проводились мастер-классы и круглые столы с членами жюри и писателями. Молодые литераторы встречались с представителями молодежных организаций республики. В состав жюри вошли известные писатели, заслуженные деятели Республики Татарстан: Газинур Мурат, Лябиб Лерон, Ильсияр Иксанова, Ленар Шаех, Рифат Салах, Марат Закир, Альфат Закирзянов.

-Обсуждение творчества конкурсантов, анализ представленных произведений важны не только для членов жюри, но и для участников состязания, - сказал на открытии заведующий отделом литературоведения Института языка, литературы и искусства имени Г.Ибрагимова, доктор филологических наук Альфат Закирзянов. – Это пробуждает стремление к творчеству, способствуют росту литературного мастерства.

Почетными гостями церемонии закрытия стали первый заместитель министра по делам молодежи Тимур Сулейманов, члены жюри конкурса: Марат Закир, Альфат Закирзянов, Ильсияр Иксанова.

-Я очень рад видеть здесь вас - молодых людей, увлеченных творчеством, умеющих видеть красоту и мастерски ее формулировать в произведения, - обратился к участникам конкурса Тимур Сулейманов. - Для нас важно помочь молодым поэтам, прозаикам, драматургам создавать условия для творческой самореализации. Надеюсь, этот проект стал для вас еще одной возможностью для творческого развития.

Победители конкурса определились в номинациях «поэзия», «проза», «детская литература», «драма». Также были вручены поощрительные призы, а также объявлены имена обладателей гран-при.

-Для меня победа была неожиданной, - сказала на церемонии награждения обладательница Гран-при в номинации «поэзия» и «проза», студентка Казанского Федерального университета Алина Хабибуллина. – Я участвовала в данном конкурсе во второй раз. Главной целью для меня было общение с единомышленниками, работа в литературной сфере, получение опыта и вдохновения для своего творчества. Рада, что мои стихотворения и рассказ получили высокие оценки. Не представляла, что стану обладателем Гран-при. Для меня бесценно получить такую высокую оценку от учителей и наставников.

Произведения юношей и девушек, участвовавших в конкурсе, войдут в ежегодный сборник «Иделем акчарлагы».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: литература награждение Волга молодежь Лаишевский район молодежный центр Реклама в Лаишеве матюшино