Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В Лаишевском техникуме учат промышленному дизайну

В международное движение World Skills вовлекается все большее число учебных заведений и учащихся. Лаишевский технико-экономический техникум в стороне не остается: его представители участвовали в республиканском чемпионате не только как конкурсанты, но и как эксперты. Недавно в программу соревнований была включена новая компетенция «Промышленный дизайн». Это создание, разработка, совершенствование изделий, которые...

В международное движение World Skills вовлекается все большее число учебных заведений и учащихся. Лаишевский технико-экономический техникум в стороне не остается: его представители участвовали в республиканском чемпионате не только как конкурсанты, но и как эксперты.

Недавно в программу соревнований была включена новая компетенция «Промышленный дизайн». Это создание, разработка, совершенствование изделий, которые были бы удобными в применении и красивыми внешне.

Представители ЛТЭТ приняли участие в этой дисциплине впервые. Это студент первого курса Раиль Нигматзянов и преподаватель Дания Гайнуллина.

-В конкурсное задание входили шесть модулей, - рассказывает Дания Шавкатовна. - Это разработка технического задания, прорисовка эскиза, трехмерное моделирование, рендеринг (наложение цветов и текстур), распечатка в 3D-принтере и презентация проекта. На это давалось три дня.

Преподаватель технических дисциплин Дания Гайнуллина выступала на республиканском первенстве «Молодые профессионалы» под эгидой World Skills в роли главного эксперта. Чтобы получить столь ответственную должность, она проходила обучение в Москве на базе издательско-полиграфического колледжа имени Ивана Федорова.

Раиль Нигматзянов приехал учиться из Казани. Еще в школе он увлекался дизайном, ходил в художественную школу и проходил подготовительные курсы. Образование он решил продолжить в Лаишевском техникуме.

-Готовился к республиканским соревнованиям с октября, - говорит Раиль. - Делались эскизы, изучались программы по 3D-моделированию. На чемпионате выступал вне конкурса, так как компетенция новая. Заданием было разработать дизайн компьютерного стола. Такие эскизы делать уже приходилось, поэтому в своих силах был уверен. Если бы выступал на конкурсной основе, то по баллам занял бы второе место.

Для первого раза более чем отличный результат, но останавливаться на достигнутом студент не собирается. Он продолжит учиться моделированию и усиленно готовиться к следующему первенству. После техникума Раиль Нигматзянов планирует продолжить обучение в Казани. Его специальность - техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей.

Движение World Skills набирает обороты, помогая будущим специалистам раскрыть свои таланты и способности.

Фото Дании Гайнуллиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район ЛТЭТ образование World Skills техникум