Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

В музее Лаишевского края открылась передвижная выставка «Погибая, не умрет герой»

Лаишевцы разных возрастов смогли прикоснуться к наследию поэта-героя в год 75-летия со дня его казни и казни его соратников.

Передвижная выставка организована в рамках межмузейного выставочного проекта и акции «Музейная весна». Экспонаты предоставлены Музеем-квартирой Мусы Джалиля. В их число входят документальные и фотографические материалы, с помощью которых гости музея смогут ознакомиться с биографией и творчеством Джалиля.

На открытие выставки пришли учащиеся Лаишевской школы № 2, а также просто жители города, интересующиеся творчеством Мусы Джалиля.

Старший научный сотрудник Ляйсан Харасова рассказала гостям мероприятия об основных этапах жизни поэта-героя: детстве в Оренбургской области, учебе в Казани и Москве, творческом пути, а также участии в Великой Отечественной войне, пленении фашистами и казни в 1944 году.

Мероприятие продолжилось литературно-музыкальной композицией.

Ляйсан Харасова читала отрывки писем Джалиля, которые он отправил своей семье с фронта.

Научный сотрудник музея Салиха Сайдашева Раушания Зигангирова исполняла песни на стихи великого поэта, а также песни военных лет. На мультимедийном экране демонстрировались кадры военной кинохроники. Директор музея Лаишевского края Фарида Муртазина вручила гостям из Казани памятные подарки.

Выставка «Погибая, не умрет герой» в нашем городе будет работать до середины мая.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день Победы музей Муса Джалиль Лаишевский район