Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Жители Орловского поселения встретились с руководством Лаишевского района

Местные жители обсудили с руководством района насущные проблемы и актуальные вопросы.

Встреча местных жителей с руководством Лаишевского района прошла в здании дома культуры, где в настоящее время идет ремонт.

В холле СДК была приготовлена небольшая выставка, на которой были представлены изделия местных мастеров, достижения Орловской школы и детского сада, а также продукция ООО «Матюшино».

Местные артисты подготовили для гостей мероприятия небольшой концерт, на котором была представлена культура разных народов, живущих в этом поселении.

Концерт был приурочен к Году национальных культур и традиций.

Он завершился тем, что артисты обратились к публике на разных языках с просьбой хранить дружбу и добрососедские отношения.

С основным докладом выступила глава Орловского сельского поселения Валентина Фетилина. По ее словам, численность населения в поселении растет за счет миграции. Также увеличивается число работающих на территории Лаишевского района, хотя более половины трудоспособного населения работает в Казани. В поселении, кроме ООО «Матюшино», действуют 4 торговые точки, 8 индивидуальных предпринимателей и 73 самозанятых.

Главная новость для сельчан в прошлом году – долгожданный капитальные ремонт Орловского дома культуры. В настоящее время ремонтные работы ведутся на втором этаже. Также в прошлом году установили остановочный павильон в Орле. Установлены две контейнерные площадки в д. Чистое Озеро и в д. Орел. Реконструированы две площадки для сбора отходов в п. Троицкий и в д. Орел. Заменены 18 светильников на энергосберегающие. Для обеспечения водой населения была промыта и запущена в действие четвертая водяная скважина в Орле.

В поселении активно участвуют в озеленении территории. Ликвидирована несанкционированная свалка в д.Чистое Озеро и сгоревшие сараи в д.Орел. Спилены аварийные деревья в п.Троицкий. Ежегодно ведутся противопаводковые мероприятия: очищаются русла потоков талых воды и водоотводящие трубы. А на берегах водоемов установлены таблички о запрете купания и выхода на лед.

В 2023 году в Орловском поселении планируется строительство контейнерной площадки в д.Орел, а также строительство ливневой канализации. В рамках программы дорожного строительства будет заасфальтирована ул. Пионерская в Орле, а в п.Соколовка установят звуковое устройство для подачи сигналов при угрозе возникновения ЧС. Продолжится работа по замене светильников. В котельной школы собираются заменить два котла отопления. На средства, собранные по программе самообложения, будет построено ограждение многоквартирных домов по улице Строительная в Орле, а в п. Троицкий пробурят вторую скважину.

Первый заместитель руководителя Исполнительного комитета Лаишевского района Андрей Карсалов вместе с Валентиной Фетилиной вручил отличившимся местным жителям заслуженные награды, в том числе трем семейным парам, отметившим 50 лет совместной жизни. Отдельной награды удостоилась юная Зарина Суслова, которая активно участвует в плетении маскировочных сетей.

После церемонии награждения местные жители смогли обсудить актуальные проблемы с руководством района. Их беспокоит отсутствие аптеки в поселении, необходимость освещения дороги, ведущей к д.Орел, проблемы с автобусным сообщением до Казани, рост цен за вывоз мусора, проблемы капитального ремонта многоквартирных домов. Андрей Карсалов пообещал взять все обращения граждан на контроль.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Лаишевский район Дом культуры Орел Реклама в Лаишеве итоги года встреча с жителями