Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

В Татарстане озвучили результаты проверки автозаправочных станций

Результатом проверки более полутысячи проб топлива с татарстанских АЗС стали 16 случаев нарушений качества бензина и дизеля.

В Татарстане озвучили результаты проверки автозаправочных станций. Об этом сообщает информационное агентство «Татар-информ».

Замначальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ Шамиль Гумеров напомнил о том, что с 28 октября в РТ начался месячник по проверке качества топлива. За это время было отобрано 720 проб, проверке подверглись 401 АЗС и 3 нефтебазы по всей республике.

Результатом проверки более полутысячи проб топлива с татарстанских АЗС стали 16 случаев нарушений качества бензина и дизеля.

 «В настоящее время испытано уже 578 проб, из них 16 оказались с различными нарушениями качества. Каждый вид топлива имеет около 15 показателей, и если хотя бы один из них не соответствует стандартам, то такое топливо считается некачественным», — пояснил Шамиль Гумеров.

Наиболее распространенным, по его словам, нарушением в этом году оказалось повышенное содержание серы в топливе. Допустимый показатель (10 мг на 1 кг топлива) указан в техническом регламенте Таможенного союза. Зачастую нарушители превышают это значение в десятки и сотни раз.

«Мы выявляем случаи, где серы 150 мг и даже несколько тысяч мг. Это говорит о том, что в республике продолжается реализация судового и печного топлив, их смешивают с дизелем и обманывают потребителей», — добавил он.

По словам заместителя начальника Управления по обеспечению рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов РТ, чаще всего нарушения обнаруживаются в топливе на небольших частных заправках. Некачественный бензин и дизель на АЗС крупных нефтяных компаний встречается гораздо реже. Всю информацию о найденных нарушениях проверяющие направляют владельцам АЗС. В случаях со злостными нарушителями документы отправляются в прокуратуру.

 Шамиль Гумеров также рассказал о том, что к ним часто поступают жалобы на недолив топлива и вспомнил обращение жителей Рыбно-Слободского района. «Буквально 2 недели назад к нам обратились жители Рыбно-Слободского района и сообщили, что у них на заправочной станции происходит недолив. Мы выехали на место, взяли пробу в 10-литровый мерник — недолив составил 495 мл при норме 50 мл. Направили материалы проверки в прокуратуру», — подчеркнул он.

Всего в период месячника качества действуют 4 бригады, которые посещают с внезапными проверками республиканские АЗС. После забора пробы везут в специальную аккредитованную лабораторию, где специалисты в течение нескольких часов изучают каждый образец топлива.

Начальник одной из таких лабораторий Елена Базаева, отметила, что полная проверка одной пробы дизеля занимает около 6 часов, поэтому специалисты работают сразу с несколькими образцами топлива.

В заключение ученый подчеркнула, что основная опасность использования некачественного топлива связана не с ущербом для автомобилей, а со здоровьем людей. Поэтому вопрос касается каждого.

«Это в первую очередь влияет на экологию. На то, чем мы с вами дышим, на наше здоровье», — заключила Елена Базаева.

Фото: Михаил Захаров

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/11/20/669018/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X