Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сытно и вкусно

Дата празднования Масленицы 2023

Масленица в 2023 году проходит с 20 февраля по 26 февраля. Рассказываем о традициях и делимся видео-рецептом блинов.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов. Масленица была одним из них. Праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Гуляния всегда сопровождались огнем - горящие костры, колеса и чучело были главными атрибутами Масленицы и отзвуками культа солнца, царившего на Руси.

Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту. В христианской традиции за время Масленицы верующие должны приблизиться к прощению всех обид, покаянию, примирению с ближними.

В древние времена Масленичную неделю называли Сырной седмицей. Разрешалось есть только молочные продукты и рыбу. Мясо же было под строгим запретом.

Источник статьи. 

Я не дружу с тестом и блины никогда не получались. То сырые внутри, то края хрустят. Но я не сдалась и пробовала разные варианты. Этот рецепт должен получиться и у вас, если вы давно ищете как готовить блинчики.

Вам понадобится:

Мука 120 гр.

Сахар 2-3 ст.л.

Яйца 2 шт.

Соль 1/2 ч.л.

Растительное масло 2 ст.л.

Молоко 250 мл.

Кипяток 150 мл.

Приготовление:

Взбить миксером яйца с солью. Добавить сахар, взбить. Влить молоко, взбить. Добавить растительное масло и муку, взбить. Продолжая взбивать, влить тонкой струей кипяток. Дать тесту настояться 20-30 минут. Оно должно быть жидким. Жарить на разогрей сковороде на среднем огне. Тонко распределить тесто по сковороде и как только края подрумянятся, перевернуть блинчик. Жарить вторую сторону примерно 30 секунд. Выложить на тарелку. Края смазать сливочным маслом. Накрыть крышкой, чтобы блинчики «потели».

Делитесь с нами рецептами вкусных начинок для блинов. Присылайте свои фотографии и приготовление на ватсап или телегам 8(953)483-41-71

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Масленица Лаишевский район новости камская новь реклама рецепт блинов