Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сытно и вкусно

Как предупредить инфаркт миокарда

Инфаркт миокарда - это заболевание, обусловленное резким прекращением кровотока в одной или нескольких артериях, приводящих к омертвению (некрозу) части сердца. О том, насколько серьезна эта болезнь и как предотвратить ее возникновение, мы беседуем с заместителем главного врача Лаишевской ЦРБ Василей Бутузовой. -Василя Нурулловна, каковы симптомы инфаркта миокарда? - За грудиной...

Инфаркт миокарда - это заболевание, обусловленное резким прекращением кровотока в одной или нескольких артериях, приводящих к омертвению (некрозу) части сердца. О том, насколько серьезна эта болезнь и как предотвратить ее возникновение, мы беседуем с заместителем главного врача Лаишевской ЦРБ Василей Бутузовой.
-Василя Нурулловна, каковы симптомы инфаркта миокарда?
- За грудиной возникает интенсивная боль давящего или сжимающего характера, которая длится более 20 минут. Она может отдавать в левую руку, в обе руки, в нижнюю челюсть, в левую лопаточную область, в спину, в верхнюю часть живота. Боль может сопровождаться слабостью, холодным потом.
-Каую помощь следует оказать больному при первых симптомах инфаркта миокарда?
- Необходимо принять положение «сидя», расстегнуть ворот рубашки, обеспечить доступ воздуха. Под язык положить таблетку нитроглицерина или разбрызгать в ротовую полость одну дозу спрея нитроглицерина. Повторять прием нитроглицерина следует через каждые пять минут до 3-х раз. Немедленно вызвать скорую помощь.
-Василя Нурулловна, а как предупредить инфаркт?
- Основной комплекс профилактических мероприятий в борьбе с факторами риска при инфаркте миокарда тот же, что и при ИБС: отказ от курения, контроль содержания в плазме крови общего холестерина, нормализация артериального давления, контроль массы тела, здоровое питание и, естественно, физическая активность.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев