Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

14 июня предлагаю провести субботник на мусульманском кладбище

Бережное отношение к памяти усопших существует у всех народов и во всех религиях. Люди приходят на могилы родных, наводят там порядок. В Лаишеве православное и мусульманское кладбища находятся по соседству. И это, наверное, символично - в нашем городе давно породнились многие русские и татарские семьи. Православные, приходя в родительскую на...

Бережное отношение к памяти усопших существует у всех народов и во всех религиях. Люди приходят на могилы родных, наводят там порядок.

В Лаишеве православное и мусульманское кладбища находятся по соседству. И это, наверное, символично - в нашем городе давно породнились многие русские и татарские семьи. Православные, приходя в родительскую на могилы родных, заходят проведать и тех, кто лежит на мусульманском кладбище.

К сожалению, в исламе нет определенных дней поминовения усопших. Вот и стоят некоторые могилы долгое время не убранные. Поэтому я, как смотритель мусульманского кладбища, предлагаю в ближайший выходной - 14 июня - выйти на их уборку. Совместными усилиями приведем место упокоения усопших в надлежащий вид.

По исламским канонам запрещено на могилах оставлять искусственные цветы, конфеты, печенье. Если вы хотите воздать дань уважения усопшим, посадите живые цветы. А сладости отдайте нуждающимся. Хотелось бы напомнить, что для мусора имеется контейнер. При входе на кладбище установлены Правила поведения, написанные на двух языках. Давайте их соблюдать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев