Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Безопасность. Происшествия

«Автокресло – детям»

В ноябре Госавтоинспекция МВД России при поддержке Российского союза автостраховщиков проводит социальную кампанию «Автокресло - детям», направленную на популяризацию использования детских удерживающих устройств и защиту прав детей-пассажиров.

«Дети - самые беззащитные участники дорожного движения и если они становятся участниками дорожно-транспортного происшествия, то в этом всегда виноваты взрослые. Только за прошлый год от травм, полученных в результате ДТП, в России погибли 898 детей, в текущем году - более 700. Из них 18 - в Татарстане, - приводит печальную статистику начальник ОГИБДД отдела МВД России по Лаишевскому району Сергей Устюжин. - В нашем районе с начала года в ДТП пострадали 9 детей. Как уже сообщалось, в трех ДТП травмы различной степени тяжести получили дети во время перевозки без специальных удерживающих устройств».

В автомобиле дети - одна из наиболее уязвимых категорий пассажиров. При этом штатные системы безопасности в автомобилях рассчитаны только на защиту взрослых пассажиров. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. По данным ВОЗ, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди детей на 54 проц., риск получения травм - на 76, а телесных травм - на 92 проц.

С 2007 года использование ДУУ при поездках с детьми до 12 лет обязательно. За игнорирование требований пункта 22.9 Правил дорожного движения КоАП РФ предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Аналогичный штраф предусмотрен и за перевозку пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности.

Даже самая первая поездка в жизни ребенка - из роддома - должна проходить в автокресле, предупреждают организаторы данной компании. В такси, в машине друзей, в туристическом путешествии для маленького пассажира всегда наготове должно быть автокресло. Нет кресла - нет поездки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: undefined