Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Тема дня

Красивый финал 2011 года

В прошедшую субботу в Лаишеве состоялось два знаменательных события: торжественное открытие капитально отремонтированного детского сада «Радуга» и нового спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном «Кама».

В праздничных мероприятиях совместно с главой района Михаилом Афанасьевым принял участие и премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Они посетили ДОУ «Радуга», центральную площадь города, Софийский собор, спортивно-оздоровительный комплекс «Кама», ознакомились с продукцией местных предпринимателей, приняли участие в работе собрания актива района.

Детский сад «Радуга», как уже сообщала «КН», отремонтирован в рамках президентской программы «Бэлэкэч» («Малыш»). Здесь в течение четырех месяцев проводился ремонт фасада, кровли, были заменены системы отопления и водоснабжения, канализация, окна и двери. Новая мебель и игрушки стали еще одним подарком для малышей. Напомним, что до ремонта здесь работало только две группы, которые посещали 48 детей. Благодаря республиканской программе удалось открыть еще четыре группы.

Главу района Михаила Афанасьева, премьер-министра Ильдара Халикова и сопровождающих их лиц в «Радуге» встретил сказочный персонаж Доктор Айболит, стоящий на страже здоровья. Как того требуют санитарные нормы, уважаемые гости одели бахилы и только после этого осмотрели детский дворец. Именно так отозвался об обновленной «Радуге» И. Халиков.

«От старого здания остались только стены», - констатировал М.Афанасьев. Он отметил, что сотрудники и родительский комитет также приложили немало сил для того, чтобы создать уют в обновленном здании. Глава района выразил большую благодарность Президенту Татарстана Рустаму Минниханову за внимание к совсем недетской проблеме.

«Когда мы говорим о программе «Бэлэкэч», мы говорим о программе не только для детей, но и для их родителей. Больше всех счастливы мамы, что отдают своих малышей в такой красивый и уютный детский сад», - точно подметил И.Халиков. В результате президентской программы «Бэлэкэч» в Татарстане отремонтировано более 50 детских садов, дополнительно создано более 11 тысяч мест.

В преддверии Дня матери И.Халиков поздравил всех женщин, собравшихся на праздничное мероприятие. Глава Правительства РТ поблагодарил строителей, сотрудников ДОУ «Радуга» и вручил правительственные награды тем, кто принимал участие в ремонте детсада. От имени Правительства Татарстана он подарил ДОУ «Радуга» проекционный комплекс и компьютер.

С восхищением рассматривал высокий гость Софийский собор. Задал немало вопросов по благоустройству центральной части города, осуществленное на средства, выделенные в 2010 году Президентом РТ. М.Афанасьев заверил, что в следующем году работы по благоустройству будут продолжены.
У спортивно-оздоровительного комплекса «Кама» главу района и премьер-министра встречали жители города и района.

«Открытие такого большого спортивного дворца - это праздник не только для жителей вашего района, но и для всей республики, - обратился Ильдар Халиков к собравшимся. - Я уверен, что те, кто сегодня занимаются в этом комплексе, смогут принять активное участие в мероприятиях Универсиады в 2013 году».

Строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Кама» началось в октябре прошлого года, осуществлялось в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2016 годы».

«Для нас сегодня действительно знаменательный день, - признался М.Афанасьев. - Это первый спортивный объект, сданный за последние 15 лет. Мы очень долго этого ждали и надеемся, что спорткомплекс станет центром спортивной жизни нашего города».

Плавательный бассейн размером 25 на 11 метров, бассейн для начинающих 10 на 6 м, залы для занятий тяжелой атлетикой, настольным теннисом, боксом, шахматами, помещение для подготовительных занятий смогут принять одновременно до 740 человек в сутки. Сертификат на сто тысяч рублей врученный И. Халиковым, даст возможность для закупки дополнительного оборудования и инвентаря. Начальник отдела по делам молодежи, спорту и туризму Андрей Карсалов и коммерческий директор ООО «Фортекс» Марсель Миндубаев из рук премьер-министра получили благодарственные письма за вклад в строительство спортивного комплекса.

2011 год подходит к своему завершению. И его финал в районе окрашен в светлые тона.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев