Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Аграрии учатся современным технологиям

В Кирбинском сельском поселении на базе КФХ "Вафин Р.К." состоялся районный семинар по цифровизации и внедрению цифровых технологий.

В его работе участвовали руководитель Исполкома Лаишевского района Анатолий Новиков, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Виталий Германов, заместитель начальника РГВО района Радик Гаврилов и специалисты сельхозпредприятий района.

В пленарной части коммерческий директор АО «РИВЦ» Данис Сайфутдинов познакомил присутствующих с основными положениями внедрения цифровизации в РТ.  Вильсур Алиуллов рассказал о программе по управлению стадом «Дейри Копм 305».

Если раньше цифровые технологии были свойственны лишь крупным агрохолдингам, то сегодня и сравнительно небольшие хозяйства идут на модернизацию. Это было наглядно продемонстрировано во время практической части, которая прошла на ферме КФХ «Вафин Р.К.».

Участникам семинара подробно рассказали о внедрении идентификационных номеров, о правильном поэтапном оформлении в базе данных об идентификации, о регистрации новорожденных телят.

Показали работу с аппаратом УЗИ. Гостей заинтересовало автоматическое кормление телят кормоняней с использованием идентификационных бирок.

Процесс кормления автоматизирован. В спецбункер загружают сухое молоко, обогащенное витаминами и микроэлементами. Затем миксер смешивает его с теплой водой. И далее по специальным трубам питательная смесь поступает к соскам. Кто из телят сколько и когда поел, отслеживает компьютер. Если время еще не подошло, теленок просто не получит молочную смесь.

В заключение семинара подвели его итоги и поделились планами по дальнейшему развитию животноводства  в районе.

Фото предоставила Разина Фаязова.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: кормоняня цифровые технологии в сельском хозяйстве внедрение идентификационных номеров

2
X