Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

Фермеры перенимают опыт успешного бизнеса в Лаишевском районе

На ведущих сельхозпредприятиях Лаишевского района проходят занятия «Школы фермера».

Проект «Школа фермера» реализуется Россельхозбанком совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Он призван содействовать в создании финансово устойчивых и рентабельных фермерских хозяйств, повышать эффективность уже существующих предприятий, развивать и продвигать лучшие практики ведения агробизнеса.

-Благодаря «Школе фермера» в Республике Татарстан будут созданы не только новые рабочие места, но и появятся новые бренды качественной фермерской продукции, - считает директор Татарстанского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ляля Кудерметова. – Наши студенты обучаются по направлениям «молочно-мясное скотоводство», «птицеводство» - наиболее востребованным отраслям в республике.

В рамках выездных практических занятий обучающихся знакомят с ведущими сельскохозяйственными предприятиями Татарстана. Так, слушатели по направлению «Молочно-мясное скотоводство» перенимали опыт крестьянско-фермерского хозяйства Гафура Зарипова. Фермер провел экскурсию по своему предприятию: показал производственные помещения и машинно-тракторный парк с современной техникой, продемонстрировал процесс приготовления кормов. Гафур Бурханович рассказал, что в основном использует корм собственного производства. Для этого специально выращивается кормовая культура на 850 га земли. 

Подгруппа, изучающая птицеводство, посетила сельскохозяйственный снабженческий потребительский кооператив «Каусар», занимающийся изготовлением продукции из утиного мяса и конины. Студентам показали, как устроена современная система по переработке мяса и как происходит процесс упаковки готовых продуктов на специальном оборудовании. В рамках встречи участники также изучили технологию первичной обработки птицы, кормление и составление рационов для разных видов сельскохозяйственной птицы. 

-На практических занятиях лучше осваивается теория. За небольшой промежуток времени нам удалось получить ответы на все волнующие вопросы, – поделилась впечатлениями фермер из Лаишевского района Елена Нигматзянова. - Я подчерпнула для себя очень много новой и полезной информации. Такие встречи вдохновляют начинающих сельхозпроизводителей на достижение высоких результатов.

По итогам теоретических и практических занятий участники представят на защиту свои бизнес-проекты, а в завершении получат диплом государственного образца по программе дополнительного образования «Агробизнес фермерского хозяйства».

 

Фото: Пресс-служба РСХБ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Малая Елга сельское хозяйство Лаишевский район фермер Реклама в Лаишеве каусар