Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Лаишевском районе презентовали опытную деятельность аграрного университета

В Агробиотехнопарке Казанского аграрного университета, расположенном в Нармонском сельском поселении, состоялась презентация полевых опытов и семеноводческих участков.

На презентации присутствовали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров, руководитель Исполнительного комитета Лаишевского района Ильдус Зарипов, ректор Казанского аграрного университета (КГАУ) Айрат Валиев.

Агробиотехнопарк создается КГАУ с 2019 года при поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Опытная площадка площадью 100 га расположена вблизи села Нармонка. В настоящее время разработана проектная документация на строительство производственной и учебно-лабораторной базы.

По словам Айрата Валиева, в дальнейшем Агробиотехнопарк станет центром практического обучения студентов и специалистов АПК, а также площадкой разработки апробации и тиражирования инновационных технологий в сельском хозяйстве.

В настоящий момент на территории Агробиотехнопарка университетом совместно с партнерами заложено более 30 полевых опытов. Там ведется селекция и семеноводство перспективных сортов сельскохозяйственных культур: пшеницы, полбы, ячменя, подсолнечника, кукурузы, рапса, сои, рыжика, гречихи и картофеля. Преподаватели, студенты и аспиранты аграрного вуза продемонстрировали и рассказали об опытах, проводимых ими на специализированных делянках.

Марат Зяббаров отметил полезность подобных площадок не только для студентов, но и для сельхозпроизводителей для изучения в полевых условиях, близких к производственным, зависимости величины и качества урожая сельскохозяйственных растений от условий и технологии возделывания. Также Марат Азатович пригласил посетить опытные поля аграриев Татарстана.

 

Фото: Минсельхоз РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: нармонка сельское хозяйство образование Лаишевский район Реклама в Лаишеве аграрии опыт