Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика и производство

В Пелево прошел республиканский обучающий семинар для аграриев о работе карьеров по добыче извести

Из 22 республиканских карьеров по добыче известняка один находится в Лаишевском районе, в Пелево. На его примере провели обучающий семинар для аграриев, представителей карьеров, министерства экологии и агрохимслужб, ЦАС "Татарский" и др. В работе семинара также участвовал замминистра с/х Ильдус Габдрахманов.

Тема прошедшего семинара-практикума звучала так: «Приведение в порядок карьеров по добыче извести». Его решили провести на базе Пелевского карьера "Лаишевоагрохимсервис", потому что он считается образцово-показательным.

В ходе семинара были обсуждены такие вопросы, как документальное сопровождение карьера, соблюдение всех требований, всех норм и правил. Особое внимание было уделено технике безопасности и стратегии развития отрасли.

-Сейчас у карьера новый инвестор, - рассказывает заместитель начальника УСХиП Лаишевского района Линар Сабиров.  - Большая работа проведена по реконструкции и модернизации Пелевского карьера. В "Лаишевоагрохимсервис" инвестировали порядка 55 миллионов рублей. На эти средства отремонтировали старую технику, закупили новую. Например, приобрели экскаватор и линию по добыче горных ископаемых.

Немаловажным является правильное оформление документации. В этом направлении тоже было чему поучиться. В Пелевском карьере все оформлено как положено, имеются разрешения от всех заинтересованных структур: министерства экологии, министерства СХиП.

Подводя итог, скажу, что на примере Пелево провели обучающий семинар, как должно быть в других карьерах.

Торжественным моментом семинара стало награждение за особый вклад в развитие агрохимической службы Лаишевского района Татарстана директора АО "Лаишевоагрохимсервис" Алмаза Галимова и инвестора карьера Рафаэля Зайнутдинова. Им вручили нагрудный знак "За новации".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев