Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Единая идентификация животных стартовала в Татарстане

Со следующего года в стране будет введена единая идентификация поголовья КРС.

Уже проидентифицирован весь крупный рогатый скот в Чувашии. В Татарстане также начинается чипирование скота.

Работа системы состоит в  следующем: животному присваивается уникальный номер, зарегистрированный в единой информационной системе, который записан на бирке или чипе, окончательную регистрацию производит ветеринарная служба района, подтверждающая наличие животного. В итоге владелец животного в электронной базе может увидеть данные по своему поголовью, а также последовательность всех ветеринарных действий по конкретному животному.

Идентификация животных прочно входит в животноводческую отрасль. После ее полного внедрения непронумерованное животное нельзя будет выбраковать, оно  не попадет ни на убой, ни на прилавок рынка либо магазина. Любой покупатель вправе увидеть всю историю чипированной головы по ветеринарным наблюдениям до покупки.

Пилотными районами в республике стали Арский и Балтасинский. В настоящее время там проводится обучение персонала ветеринарных учреждений в АО «РИВЦ», являющимся оператором по внедрению программного продукта. Акционерное общество также выступает поставщиком бирок с уникальным номером по Республике Татарстан.

Нумерация животных в текущем году также пройдет в базовых хозяйствах всех районов республики.

Вопросы субсидирования программы и приобретения бирок можно задать по единому телефону колл-центра Минсельхозпрода РТ 8-800-444-16-70 (доб.8).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев