Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Эксперты из РТ поддержали идею Михаила Афанасьева присвоить Зеленодольску звание «Город трудовой доблести»

Экс-глава Лаишевского района Михаил Афанасьев, возглавивший в 2019 году Зеленодольский район, еще в 2020 году высказал идею о присвоении Зеленодольску почетного звания «Город трудовой доблести».

Тогда его поддержали Совет ветеранов и руководители  предприятий. Высказались «За» и члены Экспертного клуба из Татарстана. При этом они акцентировали внимание на том, какой значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков внесли предприятия Зеленодольска.

Аргументируя  поддержку этой идеи, кандидат экономических наук, доцент Мунир Гафиятуллин приводит данные, говорящие о роли города в обеспечении фронта боевой техникой и снарядами: «Так, судостроительный завод имени А.М. Горького выпускал бронекатера. За годы войны их было построено 117. Катера входили в состав Волжской, Днепровской и Дунайской флотилий. А завод имени Серго в годы войны выпускал снаряды для малокалиберной артиллерии. За четыре года на заводе было собрано около 110 миллионов гильз и снарядов».

В октябре Премьер-министр РТ Алексей Песошин подписал распоряжение по инициированию обращения к Президенту России Владимиру Путину с ходатайством о присвоении городу почетного звания.

Говоря об обращении к Президенту России, президент Академии информатизации РТ Альберт Бикмуллин предлагает также перечислить награждения заводов им. Горького и Серго государственными наградами, отметить вручение им Переходящих Красных Знамен Госкомитета Обороны.

Доктор философских наук, профессор Олег Агапов тоже высказался положительно о присвоении Зеленодольску почетного звания «Город трудовой доблести». Он считает, что корабли и катера, выпущенные во время войны в Зеленодольске,  сыграли свою роль в обороне Сталинграда,  в десантных операциях на речных плацдармах Восточной Европы. Да и сегодня зеленодольцы помогают укреплять обороноспособность России.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/eksperty-iz-rt-podderzali-ideyu-prisvoit-zelenodolsku-zvanie-goroda-trudovoi-doblesti-5840082

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X