Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

«Кадровый резерв» создает условия для самореализации молодежи Татарстана

В столице республики стартовал XII сезон Республиканского проекта «Кадровый резерв» - долгосрочная программа, которая создает условия для самореализации татарстанской молодежи.

Благодаря ей становится более тесной взаимодействие молодых граждан с представителями органов республиканской госвласти.

На встрече с заместителем начальника управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Татьяны Селиверстовой и первым заместителем министра по делам молодежи Татарстана Тимуром Сулеймановым были обсуждены вопросы развития государственной молодежной политики на ближайшие 5 лет.

-Молодежь — это не будущее, а настоящее. Если мы сегодня не будем активно расширять с ней партнерство, то проиграем от этого уже завтра, потому что молодые люди обладают уникальными навыками и знаниями, - подчеркнула Татьяна Селиверстова.

Тимур Сулейманов подчеркнул, что молодежь должна быть интегрированной во все процессы.  Он считает, что необходим стандарт молодежной политики на федеральном уровне, который закрепит номенклатуру учреждений молодежной политики и норму обеспеченности в каждом муниципалитете. Это соответствует тому, что обсуждалось в рамках Международного конгресса по молодежной политике.

-«Кадровый резерв» - это эффективный социальный лифт для молодежи, поэтому важно быть заинтересованными и получить максимальную пользу от проекта, - отметил Тимур Сулейманов. - Ключевое новшество в этом году — акцент на командной работе. Во время второго этапа всем, кто пришел со своей идеей, придется договариваться внутри команды об одном общем проекте, который им предстоит реализовать. У них будет возможность заявиться на федеральные грантовые конкурсы и получить поддержку уже во время участия в проекте, - рассказал он.

Далее состоялся открытый разговор на тему: «Государственная молодежная политика» с депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ Маратом Бариевым. Вызвало большой интерес общение  с основателем сети ресторанов быстрого обслуживания «Кыстыбый» Азатом Назмутдиновым. Она рассказал, какие существуют этапы от мечты до ее реализации.

Для справки:

Всего в этом году на сайте зарегистрировались 1667 человек, а заявку на участие заполнили 1103. Средний возраст кандидата — 22 года, конкурс составил 11 человек на место. По итогам отборочного тура, который включал в себя тестирование и собеседование участниками очного этапа стали 104 человека.

В очные этапы включены мастер-классы, тренинги, мотивационные встречи, хакатоны, питчинги и др.

За 11 лет реализации в проекте приняли участие более 12 600 человек. Проект реализуется с 2009 года при поддержке Президента РТ и Министерства по делам молодежи РТ совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан».

 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев