Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Казань стала Молодежной столицей Организации исламского сотрудничества-2022

Это решение было озвучено на заседании правления Молодёжного форума Организации исламского сотрудничества.

-Это событие особенно символично в преддверии празднования 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией, - прокомментировал на республиканском совещании в Кабмине РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов. -  Получению статуса Молодежной столицы ОИС предшествовала большая подготовительная работа. Татарстан уже на протяжении многих лет принимает на своей территории крупные молодёжные международные мероприятия.

В разные годы «Молодежной столицей ОИС» становились Стамбул (Турция), Шираз (Иран), Путраджая (Малайзия), Фес (Марокко), Доха (Катар) и Дакка (Бангладеш).

Присвоение статуса молодежной столицы российскому городу стало важным событием и на федеральном уровне – с прошлого года действует Федеральный проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Организация исламского сотрудничества». Он был создан по инициативе Росмолодежи и Правительства Татарстана при поддержке МИД России.

В 2022 году в г. Казани планируется проведение Глобального молодежного саммита с участием министров по делам молодежи стран ОИС, международного молодежного фестиваля мусульманской культуры, международных конных скачек и многих других. Министерство по делам молодежи Республики Татарстан выступает ключевым партнером молодежной столицы.

 

Фото: Пресс-служба Минмолодежи РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Рустам Минниханов форум Лаишевский район Реклама в Лаишеве ислам