Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Ход посевной кампании в Татарстане: достижения и задачи

Фото пресс-службы Минсельхозпрода РТ и Ильнура Саетова. На совещании в Доме Правительства РТ, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров доложил о ходе посевной кампании.

Совещание проводил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В хозяйствах республики завершена подкормка озимых культур и многолетних трав. А вот дожди и минусовая температура не позволили на этой неделе обеспечить высокопроизводительную работу на полях.

-Несмотря на ранее начало полевых работ, основная часть посевной пройдет в обычные сроки, - считает министр сельского хозяйства и продовольствия.-Аграриям республики предстоит провести яровой сев на площади почти 1,8 млн.га. Посеяно 125 тыс.га,  из них зерновые – 102 тыс.га, масличные – 4 тыс.га и кормовые – 17 тыс.га", - отметил министр. Он заострил внимание на заготовке кормов и семенной базе многолетних трав.

-В семеноводческих хозяйствах республики имеется свыше 100 тн семян, которых хватит на 5 тыс. га. Это чуть более 4-х % от потребности. Чтобы решить проблему семян, в текущем году в каждом хозяйстве семенные участки должны быть определены с последующим технологическим сопровождением этих посевов. Нам нужно заботиться об урожае не только этого года, но и последующих. Сейчас для этого самый оптимальный период для посева сидератов, - нацелил аграриев Марат Зяббаров.

 

По материалам пресс-службы Минсельхозпрода РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: сельское хозяйство весенне-посевная кампания -2020