Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Медотвод по старой форме необходимо переоформить на справку нового образца с QR-кодом

​​​​​​​Минздрав Татарстана разъяснил порядок получения справки о медотводе от вакцинации от COVID-19.

Все жители республики, ранее получившие медицинский отвод от вакцинации против новой коронавирусной инфекции, теперь могут  взять справку о противопоказаниях к прививке против COVID-19 в поликлинике по месту жительства. На новом документе имеется QR-код, позволяющий проверить подлинность справки и причину медотвода (диагноз по МКБ-10), а также срок действия медотвода.

Справка выдается строго по медицинским показаниям, ставших результатом лабораторных и инструментальных исследований. Документ оформляет участковый врач-терапевт в поликлинике по месту жительства. Медотвод выписывается исключительно на основании инструкции по применению вакцины для профилактики коронавирусной инфекции. Противопоказанием к получению прививки выступают период беременности до 22 недель, а также обострение инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Татарстанцам, уже имеющим справку от врача с медотводом от вакцинации, необходимо переоформить документ на справку нового образца с установленными реквизитами.

Система формирования QR-кода на медотвод, разработанная Минздравом Татарстана, доступна во всех государственных медицинских организациях республики. Она формирует справку с QR-кодом, которая распечатывается и выдается пациенту с медотводом. При сканировании кода документа проверяющим, открывается электронный ресурс Минздрава Татарстана, где виден срок действия кода.

Новая справка с кодом принимается для передвижения на общественном транспорте в Республике Татарстан, но не заменяет сертификат о вакцинации либо перенесенном заболевании, полученном посредством Госуслуг РФ.

В соответствии с приказом Минздрава России, с 1 февраля 2022 года сертификат с QR-кодом о медотводе будет доступен на портале Госуслуг РФ.

Фото: https://minzdrav.tatarstan.ru/index.htm/news/2031729.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев