Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

Политолог Марат Баширов: поправки в Конституцию послужат защите истории и культуре республик

Как мы уже писали, проголосовало около 74% татарстанцев. По мнению Марата Баширова, это говорит о высокой гражданской позиции жителей республики. Они понимают необходимость закрепления статуса национальных регионов в Основном законе.

Если поправки будут приняты, то зафиксируется статус национальных республик, а их самобытность и история будут под защитой.

-В Конституции фиксируется статус национальных республик. Несколько лет назад мы слышали взбросы, что надо унифицировать регионы, однако Конституция фиксирует их статус и позволяет защищать их историю, культуру и самобытность — это очень важно, — отметил Марат Баширов. - Республики привыкли жить в мире, привыкли, что сложился и языковой, и культурный консенсус. Важно, что они сохранят свой традиционный уклад жизни», — добавил политолог.

Напоминаем, что сегодня, 1 июля 2020 года, в России проходит основной день голосования по поправкам к Конституции РФ. Проголосовать можно до 20 часов.

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/01-07-2020/politolog-obnovlennaya-konstitutsiya-zaschitit-istoriyu-i-samobytnost-respublik-5753589

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Голосование по поправкам к Конституции