Камская новь

г. Лаишево

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости региона

В Татарстане проверили 563 машины, выявили 532 нарушения

«Нарушение правил труда и отдыха – бич перевозчиков Татарстана» - этот вывод был сделан по итогам проверок транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки на территории Татарстана. Рейды проводились в 2019 году Управлением госавтонадзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта совместно с ГИБДД.

Нарушения были практически в каждой машине. Лишь 31 транспортное средство из 563 проверенных не имело претензий со стороны надзорных органов. В итоге перевозчики были оштрафованы в общей сложности на сумму около 24 млн рублей.

Такие данные привел на 11-м заседании Госсовета РТ начальник Управления госавтонадзора по РТ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — главный государственный инспектор Борис Смирнов.

Он перечислил наиболее часто встречающиеся нарушения: нарушения труда и отдыха - 36%. Несоблюдение перевозчиками требований ФЗ по обязательному страхованию гражданской ответственности за причиненный вред здоровью — 25%. Нередко отсутствовали важные документы:  лицензии — 17%, карты маршрута — 6%. Не осуществлялся предрейсовый контроль технического состояния ТС — 5% . Не проводился предрейсовый медосмотр водителей — 6%.

Больше всего обнаружено нарушителей в Казани (49%) и Набережные Челны (17%).

Борис Смирнов также остановился на проблеме заказных перевозок, которые нелегально подменяют регулярные маршруты. При этом заказные перевозчики игнорируют конкурсные отборы. Власти регулярно ликвидируют места несанкционированной посадки пассажиров. Например, в Казани в районе железнодорожного вокзала, у ТЦ «Кольцо», на Советской площади теперь отсутствуют такие места посадок.

Многие «муниципальные образования считают неважным или ненужным заниматься этим вопросом, а мы не можем привлечь к административной ответственности», — заметил докладчик.

Главный государственный инспектор Борис Смирнов подверг резкой критике исполком города Набережные Челны, где складывается особенно серьезная в секторе перевозок. Здесь  в секторе заказных перевозок наблюдается полное игнорирование существующих правил, а на территории автовокзала рынок заказных перевозок просто процветает.

По мнению Смирнова, в сфере нелегальных перевозок крайне сложно навести порядок только в одном городе.

Руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров напомнил, что в Татарстане малый и средний бизнес серьезно поддерживается государством. Но законы едины для всех.

- Мы за правовой механизм, за нормальную работу с малым бизнесом, который оказывает услуги заказных перевозок. Готовы еще раз пригласить предпринимателей, которые оказывают заказные услуги, обсудить и принять какие-то решения, которые позволят цивилизованно работать, — подвел итог совещания Шамиль Гафаров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев